На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    То Россия участвует, то не участвует, то у них несколько планов, то только Зеленского, то надежда на Китай. Ещё и на ...Боррель назвал пл...
  • Natalia Ivanova
    В "цивилизованных" странах ( таких как франция) - до сих пор серут за шторкой в зале?Как «цивилизованн...
  • Natalia Ivanova
    Да и хрен с ними. Пусть поубивают друг друга . Воздух чище будет. Чем меньше фашистов, тем лучше. А в ЕС все фашисты.Как «цивилизованн...

В Челябинской области школа отказала детям в приеме в 1 класс

В дело пришлось включиться прокуратуре

По закону в 2021 году прием первоклашек в школы Челябинской области должен осуществляться в два этапа. Первый этап – для тех детей, кто имеет внеочередное, первоочередное или преимущественное право при приеме в общеобразовательную организацию, а также для тех, кто поступает по прописке. Он длится с 1 апреля до 30 июня. Второй этап – заполнение оставшихся мест. Он предназначен для тех, кто хочет попасть в школу не по прописке. Его сроки с 6 июля и до заполнения всех вакантных мест, но не позднее 5 сентября.

Однако школа №1 в Варненском районе правила эти нарушила. Родители первоклассников не смогли подать документы уже 9 апреля. В приеме заявлений им отказали, объяснив это отсутствием свободных мест.

Мамы и папы обратились в прокуратуру. После чего в общеобразовательное учреждение пришли с проверкой. Указанные родителями факты подтвердились. Директору школы внесли представление о недопустимости нарушения законодательства.

После чего прием заявлений на прием в первый класс быстро возобновили. Документы будут оформлять до 30 июня, как и полагается.

Кстати, челябинцы могут задавать свои вопросы по приему в первый класс специалистам Комитета по делам образования – ул.Володарского, 14. Либо по телефону: 8 (351) 263-26-87.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх