На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина Тютюгина
    Конечно не знает. Но ведь статьи читает. Вдруг случится чудо?Медведев: вероятн...
  • Владимир Витковский
    Вы серьезно думаете, что оно знает классику? В кишлаках этого не преподают.Медведев: вероятн...
  • Ирина Тютюгина
    Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться? (И.А.Крылов басня "Зеркало и обезьяна")Медведев: вероятн...

Штамм коронавируса для изучения впервые был привезён в Россию из Австралии

Штамм коронавируса российскими учёными был получен в феврале прошлого года. Образцы доставлены из Австралии спецбортом с соблюдением всех требований и норм.

Учёным было важно изучить особенности поведения вируса в реальных условиях. В первую очередь требовалось определить его устойчивость к дезинфекции. Без живого вируса специалисты не смогли бы разработать качественную вакцину. Исследования помогли определить возможность антител нейтрализовать инфекцию.

Исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи впервые получил штамм коронавируса от заражённого россиянина, который прибыл в начале марта из Италии. До этого российские исследователи обращались с просьбой предоставления материалов вируса в Германию, Китай, однако зарубежные институты и лаборатории не шли на сотрудничество.

В Центре им. М.П. Чумакова исследователи смогли получить образцы вируса из мазков пациентов. После этого у российских учёных необходимость импорта образцов отпала.

Слаженная работа отечественных учёных позволила создать качественную тестовую систему, определить важные особенности и характеристики вируса, а также раньше остальных государств мира разработать несколько вариантов вакцин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх