На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

Минздрав РФ зарегистрировал однокомпонентную вакцину от коронавируса «Спутник Лайт»

Минздрав РФ, НИЦЭМ им Н.Ф. Гамалеи и Российский фонд прямых инвестиций 6 мая объявили о регистрации однокомпонентной вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник Лайт».

По итогам лабораторных исследований НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи «Спутник Лайт» эффективен против всех новых штаммов коронавируса.

Фаза I/II исследования безопасности и иммуногенности «Спутник Лайт» продемонстрировала следующие результаты:

- иммунизация вакциной «Спутник Лайт» позволяет выработать антиген-специфические IgG антитела у 96,9% вакцинированных лиц на 28-й день;

- вируснейтрализующие антитела вырабатываются на 28-й день после иммунизации у 91,67% лиц, получивших укол вакцины «Спутник Лайт»;

- клеточный иммунный ответ к S-белку SARS-CoV-2 формируется у 100% вакцинированных уже на 10-й день;

- иммунизация вакциной «Спутник Лайт» лиц, у которых есть предсуществующий иммунитет к SARS-CoV-2, позволяет более чем в 40 раз увеличить уровень антиген-специфических IgG антител у 100% вакцинированных уже на 10-й день.

Серьезных нежелательных явлений после иммунизации препаратом «Спутник Лайт» не зарегистрировано.
«Спутник Лайт» не требует специальных условий для хранения и логистики и обладает доступной ценой. Схема применения с одним уколом позволяет в короткий срок осуществить иммунизацию большого количества людей и сбивать эпидемиологические пики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх