На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    неужели не надоело мусолить? Уже давно всем все понятно про эту особу и ее  супруга.  Детей жалко. Им жизнь изуродова...Ни слова сожалени...
  • Игорь Васиков
    Пожилая женщина. Последствия большого колличества алкоголя и наркоты за долгую лихую эстрадную жизнь. Результат начал...Ни слова сожалени...
  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...

Мороженое полезно для больного горла

Несколько дней назад у моего шестилетнего сына воспалилось горло, стало красным. Я очень переживаю. Ругаю себя за то, что позволила ему в выходные дни во время прогулки по парку попить холодной воды и съесть мороженого. Тем более что сейчас на подобные заболевания обращаешь больше внимания. А лечащий врач сказала, что ему нужно давать прохладное питьё и еду, а вот горячий чай, наоборот, не рекомендовала. Как же так? Разве не нужно согревать горло? Елена Вихлянцева, Пермь

Когда у ребёнка начинает болеть горло, мы уверены, что виновато переохлаждение. Взрослые часто упрекают детей в том числе за то, что они едят мороженое на улице. И совершенно напрасно. Этот продукт можно употреблять даже при красном горле. А вот пить горячий чай, наоборот, нельзя. Тут лечащий врач совершенно права. Но обо всём по порядку.

Заболевания верхних дыхательных путей, главный симптом которых – боль в горле, известны всем. Ларингиты, фарингиты и другие ОРЗ и ОРВИ пару раз за сезон возникают и у взрослых (причём даже летом). Школьники болеют ими 4–5 раз в году, дошколята – до 6, а младенцы – до 10 раз.

Истинная причина всех ОРЗ и ОРВИ – микробы: бактерии или вирусы. Эти возбудители каждый год заставляют болеть 44% населения земли. И не важно, насколько тепло эти люди одевались.

Само по себе красное горло – ещё не повод для паники, а лишь указание на то, что туда проникла инфекция. Поэтому если ребёнок или взрослый не жалуется на сильную боль, мешающую нормально пить и есть, никаких лекарств давать ему не нужно. Чтобы ускорить выздоровление и восстановить комфортное состояние, необходимо давать заболевшему обильное питьё. Но вот как раз не горячее (оно может раздражать повреждённое горло), а тёплое или прохладное. Пить при ОРВИ надо много. Также следует употреблять охлаждённую пищу. Детям понравится сладкое лекарство от воспалённого горла: талое мороженое. Оно облегчает боль как раз за счёт охлаждения. Также хороши прохладные йогурты и пудинги. Лечить больное горло холодом – это не современная идея. Людям, которым в детстве вырезали гланды, как раз после операции и рекомендовали холодные молочные продукты или мороженое. Так что маме, задавшей вопрос, беспокоиться не о чем.

Помогает также прохладный и увлажнённый воздух. Проветривать важно как можно чаще, это снизит концентрацию вирусов в воздухе в помещении. Влажная уборка тоже будет полезна.

Избегать же в период заболевания следует раздражающей пищи (кислое, острое, солёное, газированные напитки, грубые и твёрдые продукты типа сухарей, крекеров). Такая еда может повредить воспалённую слизистую. Также нужно исключить приём алкоголя, курение, даже пассивное. Если в доме кто-то курит, это дополнительный раздражающий фактор для слизистой дыхательных путей. Как и приём спиртного (это касается и лекарств на спиртовой основе). Но не следует забывать одно из главных правил: красное горло, даже в сочетании с высокой температурой, – ещё не повод для приёма антибиотиков! Должна быть совокупность признаков бактериальной инфекции. И решение в таких случаях принимает только врач.

Иногда боль в горле при ОРВИ становится настолько сильной, что мешает не только принимать пищу, но и даже сделать глоток воды. Тогда без лекарств уже не обойтись. Но для детей и взрослых они должны быть разными.

Вообще лечить воспаление верхних дыхательных путей надо быстро и правильно, чтобы инфекция не спустилась ниже и не наделала ещё больших бед. Но сначала всё-таки нужно поставить диагноз. Если горло болит уже давно, этот симптом стал повторяться часто или имеются другие нетипичные признаки, такие как нарушение глотания, изменение голоса, нужно в прямом смысле слова бежать к врачу.

Впрочем, причинами этого распространённого симптома могут быть и другие болезни. Например, абсцесс или травмы ротоглотки, воспалительные заболевания полости рта и слюнных желёз. Причиной боли в горле может быть даже гастроэзофагеальный рефлюкс, при котором переваренная пища забрасывается из желудка обратно в пищевод и обжигает его кислотой. Более редкими причинами являются неврологические проблемы в шейном отделе позвоночника и даже онкологические заболевания. Поэтому если традиционное лечение не помогает, необходимо обследоваться.

Ну и напоследок отметим: важно понимать, что малышам нельзя применять медикаментозные спреи, пастилки и растворы для полоскания, так как дети не всегда могут задержать дыхание, и поэтому вдыхание аэрозоля может вызвать ряд побочных эффектов, например аллергические реакции. А пастилкой или леденцом малыши могут подавиться.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуаль­ных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх