На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Да, Россия потеряла,а Адамов возглавлявший Росатом,сейчас живёт в США припеваючи.Приватизация: неу...
  • Nikolay Zakharov
    Да,так и надо делать.Приватизация: неу...
  • Anatoly Sergeyev
    Генерал ХеровМинистр обороны Э...

Китай рискует столкнуться с демографическим кризисом

В Китае прошла очередная перепись населения, итоги которой пока не публикуются. Тем не менее в прессу стали просачиваться сведения, что население страны начало уменьшаться.

Причина в том, что жители городов не стремятся заводить больше 1-2 детей. Это может привести Китай к потере экономических преимуществ, и Запад начнёт отдавать предпочтение Индии и Вьетнаму. Их население больше и моложе.

Перепись в «Поднебесной» проводится каждые десять лет. По прогнозам экспертов, пик роста населения должен был быть достигнуть в 2027 году. Однако это произошло раньше. Возможно, от руководства страны потребуется больше усилий, чтобы семьи заводили как минимум трёх детей. Не исключено, что КНР будет вынуждена повысить пенсионный возраст.

Китайцы ожидали остановку роста численности населения. Ещё в 2016 году Пекин указывал на сокращение рождаемости. Правило одного ребёнка, действовавшее в стране в течение десятилетий, сформировало представление у людей о формате семьи. Отрицательной тенденцией для Китая является стремительное старение населения. Это уже оказывает негативное влияние на экономику. Государству не хватает трудовых ресурсов. Привлечение к труду пенсионеров потребует дополнительных бюджетных вливаний.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх