На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    Вот его могилаПредставитель РПЦ...
  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    Ну уж неправда. Когда Моисей пошёл из пустыни домой. Ему 120 лет было. Не дошёл. дорогой умер. А потомки его пошли по...Представитель РПЦ...
  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    Вот мы и писали. НАДО было не Украину (потом) бомбить, а США и теперь ПАРИЖ. Быстрей за УМ бы взялись.Азаров: РФ нужно ...

Российские ученые назвали причину резкого всплеска заболеваний сердца

Ученые новосибирского НИИ терапии и профилактической медицины (филиал Института цитологии и генетики СО РАН) рассказали, что может спровоцировать через несколько лет резкий всплеск сердечно-сосудистых заболеваний.

«Воздействию этого фактора [синдром выгорания] подвергались и подвергаются многие люди во время длительной вынужденной изоляции, которая сопровождает мировую пандемию коронавируса. Спустя некоторое время это неизбежно проявится в состоянии их здоровья», - пояснил старший научный сотрудник НИИ Дмитрий Панов.

Специалисты выяснили, что влияние психосоциальных факторов на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний огромно. Исследования начали проводить в 1980-е годы.

«Благодаря многолетним исследованиям, новосибирские ученые смогли не просто указать на фактор риска, но и измерить его воздействие. По их расчетам, жизненное истощение повышает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, артериальной гипертензии (спустя три – пять лет) в 2,5-3 раза», - говорится в докладе старшего научного сотрудника НИИ.

Ученые отметили, что в связи с всемирным масштабом влияния пандемии и карантина, рост сердечно-сосудистых заболеваний тоже может измеряться многими миллионами новых пациентов.

Эксперты считают, что этот доклад может помочь органам власти при выработке мер профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Работа ученых продолжается.

Ранее врач назвала признаки истощения организма. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх