На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Япония ведет агрессивную внешнюю политику при поддержке США

Под патронатом США Япония проводит агрессивный внешнеполитический курс в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), что негативно сказывается на стабильности в этой части мира. Об этом сегодня, 20 апреля, заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, председательствующий в Российском историческом обществе, на международном круглом столе по случаю 75-летия начала Токийского процесса. Об этом пишет портал EADaily.

«К сожалению, подлинное раскаяние в преступлениях, совершенных милитаристами в период Второй мировой войны, еще не стало органической частью политической культуры официального Токио», — отметил он.

«По-прежнему существуют влиятельные силы, которых не устраивает послевоенный пацифистский курс страны. Отказываясь извлекать уроки из своего собственного прошлого, они призывают к проведению более агрессивной внешней политики под патронатом США, что никак не способствует стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — констатировал глава СВР.

Говоря о том, что слышны «и другие, более мудрые голоса», он подчеркнул позицию России по ситуации в АТР, которая по его словам, рассматривает Японию как важного партнера, ориентированного на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество в разных сферах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх