На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Ни слова сожалени...
  • Марина Свобода
    неужели не надоело мусолить? Уже давно всем все понятно про эту особу и ее  супруга.  Детей жалко. Им жизнь изуродова...Ни слова сожалени...
  • Игорь Васиков
    Пожилая женщина. Последствия большого колличества алкоголя и наркоты за долгую лихую эстрадную жизнь. Результат начал...Ни слова сожалени...

Вербное воскресенье: что думают популярные россияне и латвийцы о главном праздничном событии перед Пасхой

Совсем уже скоро православный мир отметит Пасху! Но, прежде всего, встретят Вербное воскресенье, или Вход Господень во Иерусалим: один из значимых праздничных событий у православных. И это случится 25 апреля.

Как утверждают священнослужители, больше всего православных приходят в храмы даже не на Пасху, а в Вербное воскресенье. Почему?

Балтийское бюро «Аргументы Недели» разбиралось в этом вопросе.



Отец Николай, протоиерей прихода в Литве: «Обычно, прихожане идут в храм, чтобы освятить ветки вербы, которые имеют огромную целительную силу целый год. Но главное – исповедь и причастие перед Великим Праздником. Праздником, когда нам Иисус даровал вечную жизнь, приняв муки на себя».

В чем же суть такого праздника, как Вербное воскресенье?



В этот день Иисус верхом на осле въехал в Иерусалим. Его встречали пальмовыми ветвями в руках: молва о чудесах, которые он совершил, о воскрешении Лазаря дошла и до Иерусалима.

Можно ли отмечать во время Великого поста этот праздник?



Как утверждают православные священники, что накануне вечером, в субботу, начинается празднование: всенощное бдение проходит в храмах. Обычно, держа в руках свечи и веточки вербы, прихожане встречают Христа и приветствуют его. Таков порядок. А вот на утренней службе читается особая молитва, после уже происходит освящение вербы.

Балтийскому бюро «АН» интересно было узнать о том, что думают, чем занимаются, как готовятся и встречают Вербное воскресенье известные люди России и Прибалтики, конечно, православные…



Актер Алексей Шевченков: «Знаешь, я обычно работаю. Вот такая жизнь у актера, но это время, конечно, особенное. Я много думаю о вере, религии, прощении, духовности. Особенно, хорошо думается в этот период. Я учусь прощать. Учусь. И в это время, кстати, хорошо получается. Знаешь, я открыл для себя один момент: обиделся и хочешь громко высказаться, «отомстить», но… сдерживает что-то… И я стал просто писать… Да, истории, рассказы и т.д. Все изливаю на бумагу. Помогает. И тебе советую! Обидели – пиши! Например, сценарий!»

Политик, экс-мэр Даугавпилса, психолог Жанна Кулакова:



«Вербное воскресенье и последующая неделя до Пасхи – таинство с точки зрения религии. Идет Страстная неделя, которая включает в себя традиции, много знаковых дней. Каждый день – знаковый. Если говорит о Вербном воскресенье, то мы освещаем в храмах вербу, которая нам поможет, например, изгнать злых духов из дома. Верба – очень сильное дерево. Символ – здоровья, выносливости, очищения. Освященную вербу принято хранить целый год дома, и она будет «охранять» дом от нечистой силы, дурного «глаза». А вот старую вербу нужно непременно сжечь! У меня есть одна знакомая и очень верующая женщина, которая приносит мне старую вербу, зная, что есть камин у меня, и просит сжечь ветки. Это и с точки зрения психологии освобождает: обычно, человек старается избавится от негатива, например, если был неблагоприятный период, то даже избавляется от старых вещей. А старая верба, которая впитала негатив, отправляется в огонь. И становится легче. Прекрасная традиция. А Великий четверг! Как правильно его встретить, что сделать? Его еще называют Чистый четверг: хозяйка моет каждый угол, стирает, стелет чистое белье, вечером все моются – смывают весь негатив! Не только за день, но и за год. Наступает обновление. Человек готовится, соблюдает эти традиции. Например, «четверговая» соль, которая готовится в Чистый четверг и помогает весь год: ссора в семье – щепотку в еду и все успокаиваются, берут в дорогу мешочек с такой солью и путь сложится удачно и т.д. Все эти традиции дают человеку обновиться! Сбросить старые проблемы и увидеть Свет! Пасху! Мы же знаем, что Иисус страдал за нас, попрал смерть, дал вечную жизнь. Дал обновление. В неделю перед Пасхой мы думаем о мире, жизни, душе… Что-то меняем, с кем-то миримся, кого-то благодарим, извиняемся, осознаем, совершаем благостные поступки. И это замечательно! Так и должно быть!»

Продолжение следует...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх