На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    Правильно, пусть в сервант поставят и любуются.AP: Украина отвел...
  • Владимир Уфимцев
    Что за наивность? Как можно договариваться с акулами бизнеса? Да на них... креста ставить некуда!  Да они, суки, спят...Путин: если власт...
  • Виталий
    Необходимы, видимо, какие-то предупреждающие действия в отношение Великобритании.Business Insider:...

Как проходит реформа японских спецслужб

Страна восходящего солнца ещё с древности славилась своими рыцарями плаща и кинжала. Сейчас на смену ниндзя и самураям пришли высоколобые компьютерщики.

О том, как идёт в Японии реформа спецслужб, обозреватель «АН» попросил рассказать знатока этой страны, полковника в отставке Сергея Александровича ВОСКОБОЙНИКОВА.

Сок гуавы развяжет язык

Встретить в далёкой жаркой стране старого знакомого – редкая удача. С Сергеем Александровичем Воскобойниковым мы столкнулись на ресепшене отеля «Хилтон» , что стоит на берегу Красного моря в курортном египетском городке Шарм-эль-Шейх.

– Почему здесь, а не в любимой Японии? – спросил полковника обозреватель «АН», когда мы устроились на веранде пляжного бара. – Туда же все японисты рвутся на ханами.

– Да, сейчас в парках Токио цветёт сакура… – мечтательно произнёс Сергей Александрович. – Ханами длится не больше пары недель. Потом лепестки вишни опадают. Неземная красота уходит на север, на Хоккайдо. Мы и туда с ребятами из нашего посольства ездили любоваться цветением сакуры.

– От этого острова до наших Курил – рукой подать. Говорят, поэтому на Хоккайдо особенно много японских секретных объектов, – подколол журналист старого разведчика. – Начинается же ханами на юге Японии. Там, на Окинаве – крупнейшая американская военная база. Помнишь, рассказывал о драке с янки в местном баре?

Воскобойников махнул рукой:

– Не будем вспоминать грустное. Лучше послушай Мацуо Басё:

Под вишнями в цвету.

В мой стакан с вином,

В мой стакан с вином,

Ласточки, не роняйте

Комочки земли.

– Как и в большинстве мусульманских стран, вино в Египте – разбавленный компот. Да и местный крепкий алкоголь французы называют неприличным словом из пяти букв, первая из них «м», – обозреватель «АН» цинично прервал лирический поток своего собеседника.

…Подлетел прикормленный щедрыми чаевыми официант. Недолго думая я заказал себе капучино и кока-колу. Воскобойников был настроен более решительно и взял «сотку» египетского бренди. В придачу к спиртному попросил стакан сока гуавы.

– Предохраняет от отравления лучше любого энтеросгеля, обеззараживает напиток не хуже знаменитой «таблетки КГБ», – полковник нахваливал сок почти как рекламный агент.

Обозреватель «АН» недоверчиво хмыкал и подливал ему в бокал настоящий французский коньяк, купленный в магазине свободной торговли аэропорта Домодедово и перелитый в номере в бутылочку из-под кока-колы. Мне очень хотелось услышать откровенный рассказ знатока о современных японских спецслужбах. Но зайти решил издалека....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх