На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 856 подписчиков

Свежие комментарии

  • Петр Троеглазов
    СКОТЫ ЭТИ АНГЛИЧАНЕ...МИД Британии вызв...
  • Сергей Козлов
    Вот дебил а кто страну кормить будет да и сво надо до осени отменить пусть ребята отдохнут Ну как таких дцраков в д...Депутат Даванков ...
  • Елена Шарапова
    Что, падлы, опять по мирным  людям ударили, бумеранг прилетит, в виде казни....ВСУ обстреляли До...

Коммунальный террор

Летом москвичей ожидает очередное повышение стоимости услуг ЖКХ. Одновременно Госдума готовит закон, повышающий пени за просрочку платежей почти в два раза. Таким образом, скоро граждане ощутят приличный удар по кошелькам, которые в кризис и без того худеют.

МГД не в курсе?

С июля 2015 г. оплата услуг ЖКХ в столице возрастёт примерно на 8,5%. Столичная мэрия выпустила распоряжение, согласно которому тарифы не могут быть повышены более чем на 10%. С учётом того, что последний раз индексация проходила в ноябре, такое ограничение щадящим не выглядит. «В стране инфляция, и тут уже никуда не денешься, – сетует депутат Госдумы Галина Хованская. – Цены выросли на всё». Напомним, что ещё осенью для жителей Новой Москвы тарифы повысились на 3,5%, а для остальных москвичей их проиндексировали на 6,5%.

Вместе с тем депутат МГД от КПРФ Андрей Клычков называет совсем другие причины роста цен. «Тарифы на услуги ЖКХ повышаются ежегодно, но до сих пор никто из чиновников не может внятно ответить, с чем это связано и куда идут эти деньги, – говорит депутат. – Максимум, чего можно от них добиться, – это формулировок о росте цен на энергоносители. О нюансах тарифообразования не знают даже депутаты Мосгордумы. Мы рассматриваем и утверждаем бюджет города вслепую, без понимания цен и тарифов на ЖКУ и транспорт, так как нам их не предоставляют вместе с бюджетом. Депутаты не раз выступали с предложением изменить эту порочную практику, а год назад вносили в Мосгордуму законопроект, прописывающий порядок гласного обсуждения тарифной политики в процессе рассмотрения бюджета на следующий финансовый год. Но предложение было отклонено. Поэтому летом этого года москвичи получат очередной рост тарифов, никак не связанный ни с долгами граждан, ни с экономической ситуацией. На мой взгляд, главной причиной роста тарифов являются бесконтрольность и коррупция в системе ЖКХ».

Кроме привычных граф летом москвичи увидят в своей платёжке и совершенно новую –за капремонт. Власти города утвердили программу софинансирования капремонта жилья. Теперь мы должны будем ежемесячно «скидываться» на будущий капремонт собственного дома. В столице ставка составит 15 руб. за 1 кв. метр недвижимости. Например, если москвич имеет квартиру площадью 50 кв. метров, в месяц он дополнительно отдаст 750 рублей. Соответственно за год набежит 9 тысяч рублей!«Плату установили очень большую, – признаёт Галина Хованская. –В Москве она самая высокая после северных регионов. В этом я действительно вижу серьёзную проблему».

Серьёзность проблемы понимают многие. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов уже внёс в Госдуму законопроект о замораживании взносов на капремонт. Депутат руководствуется тем, что, согласно Жилищному кодексу, приватизируемые гражданами дома должны быть капитально отремонтированы. Поскольку в большинстве случаев это сделано не было, сборы с жильцов несправедливы. Вдобавок ко всему фонды по сбору денег пока недостаточно прозрачны и вряд ли будут пользоваться у граждан доверием....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх