На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Чем больше денег,тем больше траты,когда тратишь больше чем получаешь, возникает потребность воспользоваться должность...СКР: замглавы Мин...
  • Алина Белова
    В МИД КНДР назвал...
  • Valeriy Shershkov
    с высказыванием согласны ... основные криминалы члены ЕР, партии власти ... это не чистка рядов - убирание зарвавшихс...«Тимур и его кома...

Таинственным образом пропали полмиллиарда рублей - опять не повезло Восточному. СK ищет деньги, выделенные на развитие космодрома

Следственный комитет возбудил сразу несколько уголовных дел по факту хищения денег, выделенных на развитие космодрома Восточный. Каким-то таинственным образом пропали полмиллиарда рублей.

Вопросы у следователей возникли к сотрудникам предприятия «ЦЭНКИ», которое контролирует работу Восточного. Неизвестные работники «Роскосмоса» согласовали выплату в качестве аванса два транша на 186 и 200 миллионов рублей. Деньги успешно дошли до адресата, но никаких работ никто и не думал выполнять. Дела возбудили по статье «Превышение должностных полномочий».

Фигурант третьего дела давно известен — это бывший главный инженер «ЦЭНКИ» Владимир Жук. Впервые его задержали ещё в ноябре 2020-го, тоже за тёмные делишки на Восточном. Следователи покопались в бумагах и нашли новые нарушения в работе Жука — по их мнению, в прошлом году он подписал акт приёмки работ, которые опять же никто и не собирался исполнять.

И наконец, четвёртое уголовное дело связано с мошенничеством. По мнению следствия, неизвестные подделали акты выполненных работ на комплексе хранения ракетного топлива Восточного. По этим актам из бюджета «утекло» 60 млн рублей. Если сложить все суммы хищений, то получается очень кругленькая цифра бюджетных денег, осевших в карманах мошенников. Не везет что-то совсем космодрому Восточный.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх