На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    А охрана в упор не видит одни и те же лица, что пристают к пассажирам? Значит, как минимум в доле.Мошенники начали ...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...В Москве простили...
  • Алексей
    Они там все .овно жрут с печеньками!Захарова ответила...

Пора резать всё лишнее в плодовом саду

. Невзирая на температурные экзерсисы, день, к нашей большой радости, неумолимо прибавляется. А вместе с ним подкрадывается желанная весна. За окном уже март, и, значит, настало время брать в руки секаторы и пилы, доставать лестницы и стремянки и идти в свой прекрасный сад. Пришла пора отдаться любимому ежегодному весеннему занятию – обрезке.

Прежде чем наметить план, чего и как обрезать, нужно озаботиться вопросом: чем? Грамотный инструмент для обрезки сада – самый главный аргумент правильной агротехники и хорошего урожая в итоге. Опытные садоводы знают, что дерево быстро оправится от потери лишней ветки, которую по неопытности срезал начинающий садовод. Но неграмотный срез, оставленный ржавым секатором или тупой пилой, очень часто приводит к долго не заживающим ранам, ослаблению иммунитета дерева и снижению урожая.

Итак, сначала про секаторВо-первых, не приобретайте дешёвые подделки в сомнительных торговых точках! Некачественный секатор редко выдерживает один сезон, а иногда и не доживает даже до конца первого дня работы. Такой инструмент быстро тупится, после чего оставляет рваный срез на ветке и заусенцы. Или не режет, а «зажёвывает», сминая ткани растения.

Во-вторых, не ищите универсальный инструмент, который одновременно хорошо срезал бы и тонкие прутики, и «валил» бы строевой лес. У хорошего хозяина всегда имеется 2–3 секатора для разных целей и сучкорез.

В-третьих, для обрезки плодового сада лучше всего выбирать секаторы с кривыми лезвиями. Многие современные секаторы изготавливают из различных композиционных материалов, но лезвия у хороших экземпляров всегда из высококлассной нержавеющей стали. И часто они защищены тефлоновыми или хромированными покрытиями. Эти инструменты, даже в руках новичка, позволят провести щадящую дерево обрезку.

В-четвёртых, обратите внимание на секаторы...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх