На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Ни слова сожалени...
  • ШКИПЕР
    Старая сука , такое не забывается !Ни слова сожалени...
  • Анна Зареченская
    Вот галкин и пугачиха всегда раболебствовали перед властью, чтобы сожрать хороший кусок.Ни слова сожалени...

Из-за «Фукусимы» китайцы вспомнили о русской рыбе

Решение японских властей о сбросе в океан более 1 млн тонн воды с атомной электростанции «Фукусима-1» вызвало протесты во многих странах мира. Свою обеспокоенность высказала и Россия. Однако пока Москва не приняла конкретных мер по отношению к Японии в отличие от Южной Кореи и Китая – там опять начали отказываться от рыбы, выловленной в японских водах, и вспомнили о российской продукции.

Как сообщают южнокорейские СМИ, в некоторых супермаркетах этой страны снова появились таблички No Japan и «Не будем продавать японские морепродукты». Главной причиной такого рыбного бойкота являются настроения покупателей, которые боятся радиации. И это хорошо понятно. В результате сейчас в Южной Корее японскую рыбу не добавляют даже в суши. Более того, корейские торговые сети перестали закупать морепродукты не только из Японии, но даже из других стран Азиатско-Тихоокеанского региона – радиация может распространиться очень далеко. Схожие настроения наблюдаются и в Китае. Жители этой страны тоже категорически не хотят употреблять в пищу рыбу, которая могла побывать в радиоактивной воде. И убедить людей в её безопасности невозможно. В результате из-за действий Японии китайские импортёры рыбы уже начали поиск новых поставщиков. Сейчас в КНР в качестве альтернативы называют Гренландию и Россию. Любопытно, что ещё недавно китайцы ограничили закупки российской рыбы из-за якобы найденного на её упаковке коронавируса. Но, похоже, радиация страшнее ковида. Причём, как утверждают китайские специалисты, негативный эффект от неё может проявиться даже через много лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх