На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

Кому достанутся сокровища Арктики

Очередной горячей точкой планеты грозит стать холодная Арктика. Пока там не гремят выстрелы и не падают бомбы. Но в самом разгаре тихая война разведок и дипломатов. Осенью 2015 года начнётся рассмотрение заявки России на расширение континентального шельфа в Арктике. Наша страна претендует на подводные пространства площадью порядка 1,2 млн кв. км, простирающиеся более чем на 350 морских миль от побережья. Там сосредоточены природные богатства на 8,5 трлн долларов.

О войне спецслужб за северные сокровища обозреватель «АН» попросил рассказать знатока Арктики, полковника в отставке Ивана Ивановича ­ЕФРЕМОВА.

Разведсистема за 6 миллиардов

– Вчера слышал сенсационную новость, – сразу с порога огорошивает обозревателя «АН»старый разведчик. – Наши полярники видели двух китов почти у самого Северного полюса.

– Эта сенсация из области зоологии, – скептически пожимаю плечами. – Мне хотелось бы услышать про разведку в Арктике.

Полковник Ефремов лукаво улыбается:

– Киты у полюса – важный разведпризнак. Значит, потепление в Арктике – не научный миф, а реальность. Дрейфующих льдов стало намного меньше. И многое в нашей работе придётся менять.

– Что именно?

– Специалисты считают, что пора отказываться от разведки в Арктике с помощью дрейфующих станций, – говорит Иван Иванович. – Методы героических челюскинцев прошлого века давно устарели. Сейчас только Россия посылает своих учёных плавать на льдинах. Канадцы для разведки на Севере используют самодвижущуюся платформу. У нас такую «мобильную льдину» обещают разработать к 2020 году за 1,7 миллиарда рублей.

Ефремов, что называется, оседлал любимого конька и стал рассказывать последние новости. По его словам, не позже 2025 года специалисты концерна «Радиотехнические и информационные системы» рассчитывают завершить создание комплексной системы освещения обстановки в Арктике. Информация будет касаться всего, что происходит в воздухе, под и над водой и на суше. Разработка такой разведсистемы обойдётся в6 миллиардов рублей. Использоваться для контроля над арктической зоной будут не только самолёты, но и новейшие радиолокационные системы поверхностной волны, беспилотники типа «Кайра», подводные электронные буи и даже эллиптические спутники. Все данные будут поступать в единую автоматизированную систему управления и контроля, которая создаётся в рамках программы по освоению Арктики....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх