На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Вам что Зеленского жаль?На Украине каждый день сотни из-за него умирают.Мне плевать на его судьбу!Медведев: вероятн...
  • Алекс Сэм
    Скоро стараниями наших верхних Россия превратится в один большой аул. А им по херу, у них уже давно в Европе всё прик...Убийство москвича...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, идет истребление россиян и замещение их азиатскими и кавказскими животными.Убийство москвича...

Росприроднадзор задушит фермеров навозом?

Из-за упёртости ведомства, малые хозяйства вынуждены платить по миллиону рублей за удобрения, которые производит их собственный скот. Об этом сообщает портал «Выводы на чистоту».

Борьба между надзорным ведомством и малыми хозяйствами идет уже давно. Виной всему природоохранные законы. По которым навоз приравнивается к опасным отходам, им даже присвоили класс опасности - 3-ий. А значит для его хранения и использования нужно купить лицензию. Ценник на разрешительный документ внушительный - 1 миллион деревянных. Вот только у малых хозяйств таких денег нет.

Фермеры негодуют: всю жизнь навоз считался самым ценным удобрением, а теперь право отнести его из-под коровы до общей кучи обходится фермерам в один миллион рублей. Частники просят ведомство обратить внимание, что за последние годы сельское хозяйство в стране выбросило в атмосферу лишь небольшое количество загрязняющих веществ - 1,3% от общего объема. При этом все 100% навоза и помета у мелких хозяйств перерабатывают в удобрения. Какой же тут вред экологии?

В 2020 году на помощь частникам пришло Минприроды. Министерство выпустило пояснение к закону. В нем черным по белому сказано - если навоз и помет переработали в удобрение, то лицензия не нужна. Но оказалось, что на местах инспекторам Росприроднадзора на дополнение наплевать. Они продолжают требовать с фермеров баснословные деньги. В оправдание ведомство заявляет, что прежде чем навоз станет удобрением, ему надо отлежаться. Именно в это время в землю попадают вредные вещества, а в атмосферу улетают парниковые газы.

Конфликт помогли бы решить изменения в законе "Об отходах производства и потребления». Чиновники предлагают графу «навоз и помет» из него вычеркнуть. Но РПН явно против. На сторону ведомства встали и ученые, которые говорят, что к 2030 году животноводство будет выделять 49% выбросов парниковых газов. Вот только о том, откуда фермерам брать деньги на лицензии, они явно не задумываются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх