На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...

Книга Игоря Диденко «НеВенец творения»: все, что вы боитесь знать о будущем

Айзек Азимов придумал для защиты человечества от искусственного интеллекта три закона робототехники. Но то была фантастика. В реальности же может случиться так, по крайней мере сейчас к тому всё и идёт, что человек своей технической революцией сам приближает конец своим свободам и житию в достатке. И это не бредни фантастов-фаталистов – уже даже папа римский призывает католиков начинать молиться о том, чтобы роботы и искусственный интеллект «всегда служили человечеству» для изменения мира к лучшему. На что уповать и чего ждать?

Новые технологии, которые постепенно входят в нашу жизнь, действительно таят в себе опасность и несут угрозу тому привычному миру, который сложился к концу ХХ и началу XXI века. Это время – пик свобод и экономического роста. Но мир не может бесконечно жить в долг и за счёт этого идти в светлое будущее.

Теперь же эпоха потребления может смениться эпохой выживания для всего человечества. Почему? Ответ в научно-техническом прогрессе. Капиталисты всех стран постепенно сокращают расходы за счёт автоматизации на всех уровнях. Самые простые профессии уже замещаются роботами. В сетевых фастфудах скоро будут не нужны кассиры – заказ уже принимают терминалы. То же самое в продуктовых магазинах. Под угрозой и другая профессия – водитель такси. Сейчас мужчина с водительскими правами без проблем может начать заниматься извозом, если ему нужен дополнительный заработок или он неожиданно потеряет работу. Но технологические гиганты уже вовсю тестируют беспилотные автомобили на городских улицах. И, мягко говоря, они показывают отличные результаты – не попадают в аварии, не нарушают правила. Легко представить себе, что себестоимость поездок на такси, да и грузоперевозок, когда такой транспорт станет массовым, резко упадёт. Люди чаще станут выбирать водителя, который никогда не устанет и никогда не отвлечётся от дороги, да ещё и будет при этом дешевле стоить.

Профессии, которые бы требовали особых профессиональных знаний и навыков, – тоже не панацея. Во-первых, достаточно сейчас посмотреть, много ли предложений с хорошей высокооплачиваемой работой на сайтах вакансий. Предложение многократно ниже спроса.

Во-вторых, уже сейчас те же творческие профессии, которые считались вотчиной человека разумного, покоряются холодным бездушным машинам и алгоритмам. Под угрозой даже IT-сектор. Так, искусственный интеллект TabNine может быть интегрирован в большинство редакторов кода и самостоятельно дописывать за программистом код, отлавливая ошибки. В 2020 г. вышло очередное обновление алгоритма генерации текстов от OpenAI, которые умеют писать тексты на английском языке, которые неотличимы от человеческих. А уж бухгалтерия, составление типовых договоров – для обученной нейросети это вообще не составит проблем.

Очевидно, что владельцы высокотехнологичных компаний станут (да уже стали) новой мировой элитой. Именно они заместят человеческий труд на машинный, и именно работа в этих компаниях на немногочисленных человеческих позициях станет привилегией в мире будущего.

А что остаётся делать «кожаным мешкам»? Бороздить просторы космоса в поисках новых планет? Заниматься фундаментальной наукой, пытаясь делать прорывные открытия?

Вот что пишет Игорь Диденко, визионер и экономист, в своей книге «НеВенец творения. Всё, что вы боитесь знать о будущем»:

«Экономика подошла к своим естественным пределам. Дальше расти некуда. И действительно, большая часть неосвоенных ранее территорий планеты в эпоху глобализации вовлечена в хозяйственный оборот. Освоение других планет пока физически невозможно и (тем более!) экономически неоправданно. Кредитное плечо достигло невероятных величин и грозит вот-вот рухнуть. Делать фундаментальные научные открытия человеку становится всё сложнее, наиболее перспективные области (нанотехнологии, биотехнологии, космические исследования, квантовые вычисления, генная инженерия) слишком узкие, к тому же требуют от учёных уникально высокой квалификации. Кроме того, они имеют немало естественных физических ограничений, не позволяющих ожидать от этих направлений слишком значительного и быстрого прорыва. Правда, высокотехнологичным корпорациям ещё требуется немало квалифицированных сотрудников, но это ненадолго. Место людей всё больше занимает искусственный интеллект, которому никакой экономический рост просто не нужен – он обучается и развивается с огромной скоростью, а в будущем, возможно, станет делать это почти мгновенно. Так за счёт чего же экономике расти?»

Действительно, остаётся только молиться по совету папы римского. Но вот оказия, в Японии уже появились роботы-священники.

О том, что уже сейчас происходит с образованием, медициной, цифровой безопасностью, почему прогресс неотвратим и хорошо ли будет человеку в жестоком «прекрасном далёко», читайте в новой книге Игоря Диденко. «НеВенец творения. Всё, что вы боитесь знать о будущем». Книга только появилась в книжных магазинах, но уже стала бестселлером на ozon. ru и Litres, заняв второе место среди самых популярных книг о научно-технологическом прогрессе. А в «Московском доме книги» стала первой по продажам в сегменте «Общественные науки».

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «­ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00.

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх