На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 854 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    СКР: замглавы Мин...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Там таких "эффективных" менеджеров разных званий и разлива, купивших должности, звания, блатные, отпрыски с родственн...СКР: замглавы Мин...
  • Искандер
    Ингермандо Ебланское пердит по принципу "Жид всегда знает что спросить, когда не знает что ответить". Уймись, гнойник...Историк Владимир ...

Граждане коронавирусные. Пандемия выдвинула на первый план биологический статус

Пандемия создала серьёзные предпосылки для новой классификации граждан. Биологические различия выступают одним из главных факторов дифференциации. К примеру, петербуржцев, скончавшихся от COVID-19, хоронили на специальных участках кладбища, если родственники не соглашались на кремацию. Гражданские права сталкиваются с политическими нормами.

В период пандемии граждане вынуждены терпеть ограничения. Люди в такое время разделяются на несколько категорий именно по биологическому принципу, чего не было ранее. В начале XXI века антрополог Адриана Петрына предложила понятие «биологическое гражданство». В период пандемии оно приобрело особое значение. Социальные статусы людей постепенно отодвигаются на второй план, вместо них вводятся ограничения.

Присвоение биологического гражданства человеку обеспечивает ему определённый капитал. К примеру, в крупных мегаполисах человек с заболеванием может рассчитывать  на поддержку правительства, получение бесплатного медицинского обслуживания, доступ к социальным лифтам. В период пандемии биологическое гражданство позволяет легитимировать меры контроля. Никто не спорит с тем, что «жизнь человека бесценна, нужно обязательно думать о будущем. Биологические ценности выходят на первый план. Однако наличие заболевания может выступить и фактором полной изоляции человека от общества без оказания поддержки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх