На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 854 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Очередной идиот! Миша Горбачев поборолся и загнал страну на одеколон и на точки! Не хочешь пить не пей, не с твоей ро...Хамзаев предложил...
  • Виктор Тимошевский
    Сара,всегда правильно мыслит. Но с опозданием.Это было понятно еще при первых поддержках режима Зе на Украине. Что ме...Вагенкнехт: Зелен...
  • Ксюша Кирьязис
    Гейропа совсем с дубу рухнула?!Европарламент при...

Лавров поспорил с Маском о замене человека искусственным интеллектом

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе марафона «Новое знание» вступил в спор с основателем американской компании SpaceX и Tesla Илоном Маском о том, что искусственный интеллект когда-нибудь заменит переводчиков.

«Я думаю до этого не дойдет. Машина в принципе не может заменить человека в творческих делах. А дипломатия, переводы - это все-таки творчество», - высказал дипломат.

Лавров рассказал, что в начале карьеры четыре года работал переводчиком у посла на Шри-Ланке. По его словам, там он научился переводить, «не прекращая питаться», поскольку много мероприятий было, когда на обед, на ужин посол приглашал своих коллег.

«А я что? Молодой, голодный, поэтому старался делать так, чтобы не в ущерб потреблению калорий. Надеюсь, это было не очень нескромно», - вспоминает министр.

Зал начал аплодировать и смеяться.

Кроме того, Лавров пояснил, что переводчик, если он хороший дипломат, может интонационно «сглаживать некоторые огрехи выступающего».

«… можно агрессивно переводить, а можно, особенно если переводишь своего руководителя, который начинает немножко нагнетать тоном, то твой перевод, сделанный попроще и поспокойнее, тоже может сыграть какую-то роль», - резюмировал он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх