На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...

Эксперты рассказали, зачем нужна маркировка товаров

Система поможет южноуральцам определить, легален ли конкретный товар.

В пресс-центре «Гранада Пресс» состоялась онлайн пресс-конференция, посвященная обороту нелегальной продукции. Как пояснили спикеры, участвовавшие в мероприятии, от незаконного производства страдают и потребители, и добросовестные компании, и государство. Единым инструментом, с помощью которого каждый человек может определить легальность товара и его соответствовали требованиям, является национальная система цифровой маркировки «Честный знак» и специальное мобильное приложение.

Сейчас производители должны обязательно маркировать 8 категорий продукций. Как прокомментировал директор по защите от нелегального оборота продукции центра Максим Курганский, Челябинская область по количеству зарегистрированных в государственной информационной системе маркировки товаров участниках оборота табака, молока, обуви и легкой промышленности пока отстает от других субъектов УрФО, следовательно, часть товаров этих категорий оборачивается нелегально.

По словам начальника управления стратегического развития министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Анастасии Понькиной, правительство региона держит на контроле вопрос об обязательной маркировке товаров. На конец 2020 года в государственной информационной системе было зарегистрировано более 8 тысяч участников: на данный момент к системе подключены все крупнейшие производители и оптово-розничные сети Южного Урала. Региональное управление Роспотребнадзора регулярно проводит проверки для выявления немаркированной и нарушающей требования технического регламента продукции.

У отдельных производителей есть свои системы определения подлинности товаров, однако, потребителю гораздо удобнее использовать одно приложение, в котором есть сведения о разных категориях продукции. Добавим, что с помощью приложения «Честный знак» южноуральские потребители могут сообщить о выявленном контрафакте в контрольно-надзорные органы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх