На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...
  • виктор климахин
    Заплатили   чурки   черножопые  басмачи    сукиной  твари  прощения  ей   не  будет   поставила  крест   в  христианс...Ни слова сожалени...

Школы бьются за показатели, так как от них зависит финансирование

В течение последних десятилетий система образования пережила несколько реформ, которые заложили в обучение новые принципы. В большей степени учебный процесс стал формализованным. Чиновников интересуют цифры, которые «учителя» охотно рисуют. Успеваемость обрабатывается статистически, что позволяет получать в итоге хорошие показатели.

Забавно, но за прошлый год, когда обучение проводилось дистанционно, ученики показали хорошие результаты по итогам ЕГЭ, всероссийских проверочных работ. Эксперты не исключают, что в этом году результаты будут ещё лучше. Выпускники школ, которые не пойдут в вузы, не должны сдавать ЕГЭ. Школы бьются за показатели, так как от них в определённой степени зависит финансирование. Высокие оценки влияют на доступность привилегий для администрации учебного заведения.

Формальный подход к образованию приводит к эмоциональному выгоранию педагога. Он в таком процессе не особо заинтересован. Учителя «погружены» в бумажные отчёты, планы. К тому же педагоги редко работают на одну ставку.
В итоге профессия учителя становится менее престижной. Их перестают уважать не только дети, но и их родители. В школах педагогами работают в основном люди предпенсионного возраста и пенсионеры. Молодых кадров в образовании катастрофически не хватает.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх