На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...
  • виктор климахин
    Заплатили   чурки   черножопые  басмачи    сукиной  твари  прощения  ей   не  будет   поставила  крест   в  христианс...Ни слова сожалени...

Как православные верующие отмечают Сретенье Господне

Православные христиане 15 февраля отмечают Сретенье Господне - — один из 12 главных церковных праздников.
Слово "сретение" означает встречу. В этот день – 40-й день после Рождения Иисуса родители Богомладенца Мария и плотник Иосиф принесла Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

В день Сретения по внушению Духа Святого Симеон вошел в храм. И произошла Встреча, увековеченная в Евангелии от Луки. Симеона нарекли Богоприимцем и прославили как святого.

Празднование Сретения Господня было установлено в Византии в 544 году. По преданию, в 540-х годах в Антиохии произошли землетрясения, наступили болезни. Верующие провели в день Сретенья Господня крестный ход и всенощное бдение. После этого несчастья отступили.  

Сретение Господне – это встреча с Господом. У каждого своя Встреча с Богом.

Накануне Сретения Патриарх Московский и вся Руси Кирилл совершил Всенощное бдение в храме Христа Спасителя. А сегодня Патриарх Кирилл проведет Литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

Сретение отмечается своими традициями и запретами. Верующие просят прощения за грехи и совершают доброе дело. В праздник лучше не работать. Нельзя употреблять спиртные напитки, ссориться и ругаться с родными и близкими.
Также 15 февраля в Церкви отмечают Всемирный день православной молодежи. В РПЦ его ввели в 2002 году по благословению патриарха Московского и вся Руси Алексия II.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх