На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 849 подписчиков

Свежие комментарии

Мясников предупредил пациентов о «маховике неоправданных исследований»

Известный врач и телеведущий Александр Мясников назвал проблемы со здоровьем, которые часто выявляют при исследованиях, но могут не представлять угрозы. По его словам, при походе к специалисту нужно быть готовым к «находкам неясной клинической значимости».

«Что-то найдут, но насколько это мешает вам жить и что с этим делать, не ясно. Это как чемодан без ручки- нести не удобно, а бросить жалко! И так раскручивается маховик дополнительных (неоправданных) исследований», - пояснил он.

Мясников объяснил, что камни желчного пузыря находят у каждого десятого здорового человека, а камни в почках - у каждого десятого мужчины и каждой двадцатой женщины. Кроме того, почти у трети пациентов могут диагностировать грыжу межпозвоночного диска при отсутствии каких-либо болей в спине, уточнил эксперт. Врач предупредил, что киста молочной железы у женщин встречается в 37% исследований, а аденома и гипертрофия простаты у каждого десятого мужчины до 40 лет, также у каждого второго человека при УЗИ случайно могут обнаружить узлы щитовидной железы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх