На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

Военные хирурги обобщили опыт развития военно-полевой хирургии последних десятилетий

В Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко проведена ведомственная научно-практическая конференция «Военная хирургия на рубеже тысячелетий». Мероприятие было посвящено 70-летию выдающегося хирурга, ученого, педагога, член-корреспондента РАН, доктора медицинских наук, профессора, генерал-майора медицинской службы Николая Ефименко. Об этом сообщает ДИМК МО РФ.

Участники конференции обсудили зарождение, становление и развитие военно-полевой хирургии от Николая Пирогова до наших дней.

Военно-полевая хирургия на рубеже веков меняла свой облик, развивалась в ходе вооруженных конфликтов в последние десятилетия. Современная доктрина военно-полевой хирургии базируется на громадном опыте лечения раненых и пострадавших в войнах и военных конфликтах на рубеже XX–XXI веков (Афганистан, Чечня, Дагестан, Сербия, Абхазия, Грузия, Сирия), террористических актах (Беслан), а также катастрофах (землетрясение в Армении, Индонезии и др).

На рубеже тысячелетий (с 1998 – по 2017 гг.) во главе хирургической службы Министерства обороны Российской федерации находился генерал-майор медицинской службы, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Николай Алексеевич Ефименко. За последние десятилетия с его участием решены многие кардинальные проблемы организации оказания помощи раненым и пострадавшим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх