На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Что за наивность? Как можно договариваться с акулами бизнеса? Да на них... креста ставить некуда!  Да они, суки, спят...Путин: если власт...
  • Виталий
    Необходимы, видимо, какие-то предупреждающие действия в отношение Великобритании.Business Insider:...
  • vagas Karlito
    Бандеровцы осознали что  пришли за ними! Потому бегут!)) Пушки танки не помогут это тоже поняли уже!Наибольший успех ...

Владимир Меньшов не верит, что ему пошёл девятый десяток

Владимиру Меньшову, режиссеру, народному артисту, 17 сентября исполняется 80 лет. Его работы "Любовь и голуби", "Москва слезам не верит" признаны самыми любимыми фильмами в стране. Сам режиссер не особо любит общаться с журналистами.

Меньшов старался работать не для сиюминутного успеха, а делал фильмы, которые становились праздником, победой. Когда праздник продолжается очень долго, это и есть успех, - говорит сам кинорежиссёр. Меньшов вспоминает, что на его памяти было очень много звёзд, которые быстро загорались и также быстро исчезали. Главное при работе над фильмом - заслужить любовь зрителя. Я счастлив, что мои фильмы по-прежнему любят, - отметил Меньшов однажды.

Когда на телевидении в сотый раз, а может быть и в тысячный, показывают «Любовь и голуби», зрители прилипают к экрану, словно видят его впервые, и каждый раз находят новые крылатые фразы, растаскивая их на афоризмы и цитаты. Меньшов считает, это подарком от зрителей. Его фильмы всегда разбирали на цитаты, пересматривая по много раз, а за рубежом их считали энциклопедией советской жизни.

«Москва слезам не верит» была первой совместной работой Меньшова и актрисы Веры Алентовой, которая приходится режиссёру супругой.

Снимать фильм было довольно тяжело. Владимир Валентинович постоянно придирался по разным мелочам. И, знать, не напрасно это делал. Режиссер вспоминает, что однажды к нему подошел сотрудник ЦРУ и рассказал о Рейгане, который несколько раз пересматривал фильм про московскую провинциалку. 

Но были в жизни мастера и моменты, которые являлись не такими позитивными, как кажется. Картину «Любовь и голуби» неоднократно возвращали на доработку. Госкино не хотело принимать фильм из-за того, что в ней было слишком много сцен с употреблением алкоголя.

Ряд проектов не были завершены из-за отсутствия финансирования. Речь идет о фильме «Большой вальс».

Режиссер признался, что в жизни всегда полагался на судьбу. Кинематограф стал главным смыслом его жизни. Попытки играть в театре приносили большой успех, но актером театра Меньшов себя не видит.

В настоящее время знаменитый режиссёр возглавляет оскаровский комитет. Вся его работа носит открытый характер. Помимо этого режиссер снимает документальный фильм об истории ВГИКа. В ближайшее время институт отметит вековой юбилей.

Меньшов рассказывал, что пока не готов поверить в то, что ему скоро пойдет девятый десяток. Для режиссера эта невообразимая цифра. До такого большого юбилея не планировал дожить, - признался Меньшов. День рождения он отметит в кругу семьи, без лишнего внимания. Хотя вся Россия и страны, входившие в СССР, будут мысленно и громогласно поздравлять великого русского режиссёра.

Лучшие фильмы Владимира Меньшова:

«Москва слезам не верит»

«Любовь и голуби»

«Розыгрыш»

«Легенда №17»

«Куколка»

Лучшие сериалы Владимира Меньшова:

«Ликвидация»

«Диверсант 2: Конец войны»

«Диверсант»

«Адвокат»

«Екатерина»

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх