На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...

Губернатор Кубани обсудил вопросы застройки Краснодара

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел заседание общественного градостроительного совета. Были обсуждены вопросы застройки краевого центра.

 

Вениамин Кондратьев сказал, что краевой Департамент архитектуры продолжает проверять комплексную застройку в микрорайонах Краснодара. За последние два года с нарушениями выдано более ста разрешений на строительство: в них завышена плотность застройки, не хватает парковок, а также мест в детских садах и общеобразовательных школах.

— Поэтому каждое нужно четко скорректировать и привести к тем нормативам, которые обеспечат комфортную жизнь горожан. И впредь не выдавать новые, если не выдерживаются требования,— акцентировал внимание участников заседания глава региона Вениамин Кондратьев.

Руководитель Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Илья Поздняков сообщил, что в районе улиц Милютинской и имени Кирилла Россинского планируют построить 85 четырехэтажных многоквартирных домов. Здесь численность населения завышена на 7,3 тысячи человек, не хватает парковочных мест, более восьмисот мест в школах и шестисот — в детских садах. При этом не были выданы разрешения на строительство образовательных учреждений.

Илья Поздняков уточнил, что в районе 24-этажного дома на улице Уральской не хватает около девятисот парковочных мест, 270 мест в детских садах. Строительство школы проектной документацией не предусмотрено. А придомовые детские площадки планируют разместить за границами земельного участка.

На заседании общественного градостроительного совета было сказано, что администрация Краснодара совместно с застройщиками исправляет ошибки в проектной документации и выданных разрешениях. Так, на улицах Милютинской и имени Кирилла Россинского уже отозвано разрешение на строительство ряда жилых домов. На их месте построят детский сад. Смежные земельные участки планируют докупить на улице Уральской краевого центра.

По улице Мачуги в ЖК «Сказка Град» возобновили строительство школы. ЖК «Дыхание» приобретает дополнительно пять гектаров под детский сад и школу. Проектируется школа на 1500 мест на улице имени Кирилла Россинского.

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев дал поручение разработать до первого августа этого года единую концепцию комплексной жилой застройки в регионе.

— Я ставил задачу разработать единые требования к комплексной застройке, проработать изменения в краевом градостроительном законодательстве, чтобы привести к единому знаменателю застройку в крае и не выдавать разрешения на строительство без проектов планировок территорий,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В свою очередь руководитель Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Илья Поздняков сообщил, что совместно с представителями городской администрации, архитекторами, проектировщиками и общественниками проведена большая работа по разработке нормативов, определяющих алгоритм будущей застройки.

По его словам, в настоящее время завершается разработка нормативов по регулированию градостроительной деятельности на территории Краснодара. Они касаются установления планировочной структуры кварталов, предельной этажности домов — до девяти и восемнадцати этажей, выверенного процента озеленения и расчета парковочных мест относительно жилых площадей многоквартирных домов.

Как подчеркнул глава региона, этот процесс надо закончить как можно быстрее. Застройщикам нужен понятный алгоритм действий, а людям — комфортная жизнь в новых микрорайонах, что очень важно и для тех, и для других.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх