На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...

В Латвии проводили в последний путь актера Арниса Лицитиса

Сегодня, 28 января, в Латвии простились с известным латвийским актером Арнисом Лицитисом. За свою карьеру он снялся в более чем 200 фильмах, сериалах. Российскому зрителю актер Арнис Лицитис прекрасно знаком по таким картинам, как «Узник замка Иф», «Воры в законе», «Долгая дорога в дюнах», «Красная капелла», «Возвращение Турецкого», «Русь изначальная»…

Актер Арнис Лицитис скончался 21 января, вскоре после своего дня рождения. Ему исполнилось 76 лет.

Проводить в последний путь актера в крематорий пришли близкие, друзья, коллеги…

Для меня удивительно, что такого известного актера, который своим талантом прославил Латвию, увы, не пришел проводить ни один высокопоставленный чиновник… Видимо, память коротка.

В латвийских СМИ появилась краткая информация о смерти актера и небольшое интервью его подруги о том, что актер болел и был очень одиноким…

А я запомнила актера не только по фильмам, но и по спектаклю «Клев», в котором он блестяще сыграл с Мартиньшем Вилсонсом, и который был очень популярным в Латвии…

Балтийское бюро «Аргументы Недели» пообщалось с его коллегой Мартиньшем Вилсонсом:

- Мартиньш, в СМИ делают такой акцент, что Арнис был очень одинок в последнее время…

- Да, он был одинок. Одиночество – бич многих талантливых людей. Умер в одиночестве.

- Кто будет играть вместо Арниса в вашем спектакле «Клев»?

- А нет больше спектакля! Нет! Никто не будет играть вместо Арниса. Мы другие спектакли репетируем.

- Почему… крематорий?

- Арнис был лютеранином… вот потому и крематорий. Я договорился, организовал похороны…

- Как вы? А родные?

- Так получилось, что эта печальная миссия «досталась» мне… Мы часто и много общались… Уходит действительно прекрасная эпоха…

- До сих пор сложно поверить, что его нет… Но болезнь…

- Сложно, конечно, поверить. Мог бы жить… Что болезнь? Он жил, как считал нужным и умер потому, что сам так решил… Такой характер.

- Благодарю.

Жаль, что уходят такие мощные, масштабные прибалтийские актеры, которых знал весь СССР. А кто придет на смену? Я говорю о большом таланте, а не о саморекламе и сплетнях… Кто из тех, кто любим в международном аспекте остался в Латвии? Из актеров… Мартиньш Вилсонс, Лилита Озолиня, Ивар Калныньш, Мирдза Мартинсоне…

Балтийское бюро «Аргументы Недели» выражает соболезнование…

Царствие Небесное! Пусть земля будет пухом вам, Арнис!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх