На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей ЕВ
    ВС России молодцы, Враги России должны быть уничтоженыРоссийские канони...
  • Галина
    А чего только два?... Надо было все что там находились... Вот это было бы здорово!!!!Ракеты ОТРК «Иска...
  • Наташа Володина
    Полностью согласен! Когда яйца курицы( мы их производим чуть ли не больше всех в мире- по данным госстата) стоят 124 ...Яйца на полке и «...

В Минсельхозе прокомментировали информацию «Росптицесоюза» о возможном дефиците куриных яиц

В Минсельхозе РФ не ожидают дефицита куриных яиц и считают ситуацию на рынке птицеводческой продукции в России стабильной. Комментарий ведомства последовал после заявления заместителя гендиректора «Росптицесоюза» Елены Степановой.

Она накануне заявила, что производители пищевого яйца в последние недели столкнулись с резким падением закупочных цен. По данным Степановой, себестоимость яиц составляет не менее 50 рублей за десяток, но ретейлеры берут продукцию по 30-35 рублей. По ее мнению, дальнейшее снижение может спровоцировать нехватку товара.

Сообщение министерства приводит РИА Новости: «Минсельхоз России оценивает текущую ситуацию на рынке птицеводческой продукции как ... комфортную для дальнейшего наращивания объемов производства и не ожидает дефицита яиц на внутреннем рынке».

Как отметили в Минсельхозе, благодаря комплексу мер поддержки отрасли цены уменьшились после резкого роста в начале года. По состоянию на 26 мая стоимость яиц первой категории за месяц упала на 19,5%, второй категории — на 10,9%. В ведомстве назвали причины такой динамики - замедление или прекращение роста цен на зерновые культуры (фуражная пшеница, ячмень, кукуруза), а также подсолнечный шрот, являющиеся основными компонентами кормов. Также в весенне-летний период цены производителей на яйца снижаются, поскольку уменьшаются затраты на тепло, электроэнергию и другие составляющие себестоимости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх