На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Не из России, дорогой, - из Армении! Какие следующие земли Армении "мыкола" отдаст Азербайджану?Пограничники РФ п...
  • Валерий Бирюков
    Ну, что ж? Остаётся только поблагодарить их за обучение детей "опасностям и злу коммунизма". Тогда в Пиндостане точно...Губернатор Флорид...
  • Valeriy Shershkov
    идеология социализма более приемлема для основной ьрудящеся масы .... капиталистическая должна отжить ...Губернатор Флорид...

Сахалинцам разрешили свободный вылов лососёвых

Временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко посетил с рабочим визитом Москву, где провёл ряд встреч, одну из них – с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым.

Как можно теснее

Сахалинская область – регион островной, и море, окружающее острова, – наше всё. Островитяне уже давно привыкли к тому, что оно нас кормит, а поэтому и зимой и летом идут за рыбой, крабами, ежами и прочими морепродуктами. Особенный праздник начинается у сахалинцев и курильчан поздней весной или ранним летом, когда в реки начинают заходить первые лососёвые. Сима, горбуша, кета – какой житель региона представляет себе стол без этой рыбы? Однако в последние годы Росрыболовство всё жестче и жестче ограничивало доступ простых островитян к лососю. Рыбопромысловые участки, запреты, ограничения и штрафы заставляют кого­-то плюнуть на всё и забыть о рыбалке, а кого-­то толкают на скользкий путь браконьерства.

Однако, похоже, власть наконец­-то повернулась к народу лицом. Врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко на своём посту чуть больше месяца. Однако уже успел выбить из Москвы разрешение на свободный доступ сахалинцев и курильчан к горбуше. С этого года ловить её можно свободно.

Побывав в рабочей командировке в Москве Валерий Игоревич встретился с заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым. В результате переговоров принято принципиальное решение о возможности свободного вылова горбуши для жителей островов.

­ Сахалинская область – один из ключевых регионов России в рыбной отрасли и по уровню добычи, и по уровню переработки, ­ заявил Илья Шестаков. – Поэтому крайне важно, чтобы правительство региона и территориальное управление Росрыболовства находились в тесном контакте и взаимодействовали по всем вопросам, касающимся развития рыбопромышленного рынка островов.

В ходе встречи стороны обсудили итоги лососёвой путины 2018 года, борьбу с браконьерством и совместные планы по развитию рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области, включая добычу, переработку, воспроизводство.

Всем по пять

Тогда же благодаря Валерию Лимаренко был решен и важный для жителей Сахалина и Курил вопрос о свободном вылове рыбы лососёвых пород.

­ К сожалению, сейчас далеко не все островитяне могут позволить себе купить свежую рыбу в магазинах или даже на рынке, но их выручает рыбалка, ­ рассказал Валерий Лимаренко. – Однако по вылову лососёвых, в частности горбуши, существуют ограничения. Считаю, что нужно разрешить свободный вылов для собственного потребления – это станет важным шагом к решению проблемы обеспеченности населения свежей рыбой.

Руководитель Росрыболовства с этой позицией согласился и предложил разрешить свободный вылов горбуши при условии, что рыбалка будет вестись исключительно удочками и спиннингами и только на территории морского побережья, а суточная норма улова не должна превышать пять кг.

Власти муниципалитетов Саха­линской области уже определили места вылова горбуши, их остаётся утвердить. После этого соответствующие изменения внесут в «Правила рыболовства дальневосточного рыбохозяйственного бассейна». Законное основание для вылова ценной рыбы у сахалинцев и курильчан появится к началу хода горбуши, сообщает пресс­-служба правительства Сахалинской области.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх