На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Зеленский  под  контролем  ,  в  заложниках  у  Запада и  ничего  сам  не  решает...Не  будет  зели  ,  США  поставят...Медведев: вероятн...
  • aleksandr yermakov
    Не думаю,что стоит так говорить на таком уровне,ведь все прекрасно знают,что не зеленский там верховодит,он там,никто...Медведев: вероятн...
  • kornilenko28 корниленко
    СССР нет поэтому нет и братских республик а есть отдельные государства с которыми должен быть визовый режим а этот бе...Убийство москвича...

За что именно ненавидят йеменского президента Хади?

Президент Абд-Раббу Мансур Хади давно считается врагом йеменского народа. В родной стране его даже приговорили к смертной казни. Если он появится хотя бы в одном из городов Йемена, его тут же отправят под трибунал, а затем либо повесят, либо расстреляют. Почему же к одному человеку такая ненависть? На самом деле Хади жестокой диктатурой никогда не славился. Придя к власти, он наоборот показал себя как весьма умеренный лидер. Основной задачей он считал борьбу с террористическими организациями, например, с той же «Аль-Каидой» (запрещена в РФ). В 2012 году Хади давал интервью Washington Post, где он говорил о риске новой гражданской войны в Йемене. Бывший президент также упоминал, что эта угроза куда выше, чем в Афганистане. А повстанцы ещё в те времена представляли угрозу для действующего режима. Хуситские группировки шиитов, поддерживаемые Ираном, стремились всё время пробраться к власти, и спустя некоторое время им это удалось.

Падение режима Хади случилось уже в 2015 году. Благодаря масштабному наступлению на города Йемена хуситам удалось овладеть даже столицей государства. Правительственные войска были разгромлены. Фактически тогда президент и все министры оказались под домашним арестом. Большая часть видных политиков ушла в отставку. Хади так же подал прошение об отставке, но потом передумал, поняв, что этим страну ему не вернуть. К тому же генсек ООН Пан Ги Мун выступил в поддержку законной власти в Йемене. 6 февраля 2015 году в стране собрался Революционный Совет хуситов, который должен был решить дальнейшую судьбу президента и его сторонников. Хади удалось бежать от преследования в город Аден. 21 февраля того же года президент объявил, что не собирается уходить в отставку. Аден он превратил во временную столицу, где были собраны многие представители старой власти. Спустя некоторое время, бывший лидер государства покинул территорию Йемена.

Ненависть к Абд-Раббу Мансуру Хади усилилась не только со стороны хуситов, но и даже со стороны его бывших сторонников. Последней каплей стал призыв президента Йемена к военному вторжению в собственную страну. Он также считался хорошим другом короля Саудовской Аравии, чем несомненно, и воспользовался. Сформированная Арабская коалиция во главе с Эр-Риядом вскоре объявила войну хуситскому правительству. Интервенция была начата ещё 26 февраля 2015 года. Войска Саудовской Аравии появились в йеменских городах и сёлах. Уже 25 марта хуситы были разгромлены близ Адена и выбиты из тех регионов. К 11 августу 2015 года войска Коалиции освободили и другие города Йемена, при этом совершенно не заботясь о смертях среди гражданского населения. В ожесточённых боях погибали в основном мирные жители. Страна оказалась на грани тотального уничтожения. Создалась настоящая гуманитарная катастрофа. Миллионы людей пребывали на грани голода и смерти. Многие из них винили во всём не хуситов, а именно президента Хади.

Йеменская гражданская война продолжается до сих пор. Хуситы отступать явно не собираются. Их лидеры призывают своих сторонников к ожесточённому сопротивлению. Хади в свою очередь двигает на своих извечных врагов большую часть Арабского мира. В последние месяцы от участия в конфликте отказались США. В правительстве Штатов уже давно не поддерживают Хади и его стремления. Многие эксперты считают, что напоры с обеих сторон не приведут к долгожданному миру, и напротив – окончательно уничтожат Йемен, как государство.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх