На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 856 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Что, падлы, опять по мирным  людям ударили, бумеранг прилетит, в виде казни....ВСУ обстреляли До...
  • Александр Николаевич
    США до сих пор верят, что они победили в во второй мировой! Приближается время, когда они поймут, что жизнь на захвач...Салливан: США вер...
  • Олег Троян
    Правильно, нужен такой закон, чтоб майские праздники увеличить вплоть до первого сентября! 😄Депутат Даванков ...

Чечня создала прецедент, спровоцировавший «региональную фронду»

Чеченский суд принял решение списать жителям Чечни долги за газ в сумме девяти миллиардов рублей «во избежание социальной напряженности». Этот прецедент вызвал цепную реакцию в регионах РФ.

В других регионах России оценили прецедент, созданный в Чечне с подачи местной прокуратуры, которая выступила истцом по этому делу, и согласились с тем, что огромные долги по ЖКХ создают социальную напряженность в обществе и могут привести к протестам. Вслед за Чечней о необходимости провести аналогичную процедуру списания долгов заявили Чувашия, Свердловская и Смоленская области…

Цифры подтверждают зарождающийся тренд «региональной фронды». Сравните: в 2014 году долги населения РФ по ЖКХ составляли 111 миллиардов рублей, а в 2017 – уже 645 миллиардов рублей. В Дагестане услуги ЖКХ оплачивают в полном объеме единицы плательщиков, и это не единственный регион, где дела обстоят подобным образом.

Еще одна тревожная, по мнению экспертов, тенденция – усиливающееся раздражение жителей регионов на «роскошную» столичную жизнь. Например, благоустройство тротуаров в Москве обошлось около 230 миллиардов рублей. Опять же, сравните: годовой бюджет Екатеринбурга – 32 миллиарда рублей. Эта денежная пропасть между столицей и регионами действительно может вызвать серьезную напряженность в обществе, прогнозирует Телеграм-канал «Экономика цифровой эры».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх