На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Аверков
    Трудно стало на Руси без пистолета...Оружие находит ме...
  • radiofree RF
    Тотальная ложь За...
  • Сергей Ковалев
    "алчность и ложь", нового ничего. алчность как основа бытия капитала (в текущем состоянии глобального", ложь, как инс...Тотальная ложь За...

Что такое ревайлдинг и как он влияет на экосистемы

Хаотичная деятельность человечества на планетарных территориях, природные катаклизмы и глобальное потепление привели к тому, что ландшафт Земли стал непредсказуемо изменяться. Этот процесс непосредственно затронул как людей, так и различные экосистемы. Возникла настоятельная необходимость урегулирования подобной деятельности.

 В связи с этим было проведено новое исследование, которое показывает, что усилия по восстановлению поврежденного ландшафта должны учитывать факторы географии и геологии. Этот подход к проблеме восстановления ландшафта можно применять во всем мире для того, чтобы помочь биологам и природоохранным организациям спасти и восстановить различные экосистемы. Для этого используется так называемый ревайлдинг.

Ревайлдинг – это подход к восстановлению и защите биоразнообразия Земли. Он всё чаще используется во всем мире для борьбы с экологическими последствиями быстрой урбанизации и интенсивного земледелия. Недавнее возвращение серых волков в Йеллоустон, первый национальный парк Америки, рассматривается как один из самых ярких примеров возрождения экосистемы, которая была дестабилизирована из-за уничтожения этих крупных хищников. 70 лет назад люди уничтожили всех волков в Национальном парке Йеллоустон. Таким способом они хотели восстановить убывающую численность оленей. Но это действие привело к бесконтрольному размножению этих млекопитающих, что нанесло огромный урон флоре парка. Именно решение вернуть волков в парк помогло восстановить биоразнообразие на этой территории и обновить всю экосистему парка. Это крупно повлияло на поведение рогатых. Олени начали избегать мест, где, предположительно, они могли попасть к волкам в ловушку.

Однако, согласно новому исследованию Университета Амстердама (Нидерланды) и Голландской Государственной Службы Лесного Хозяйства, успешные попытки воссоздать ландшафт зависят не только от реинтродукции видов растений или животных, но и также требуют учета факторов географии и геологии.

Реинтродукция – это переселение и заселение вновь диких животных и растений определенного вида для создания новой и устойчивой популяции на территорию, где они ранее обитали или произрастали, но откуда, по каким-либо причинам, исчезли,

По словам Кеннета Рейсдейка, эколога из Университета Амстердама, который представил результаты работы своей команды на Генеральной Ассамблее Европейского Союза Геонаучных Исследований (EGU) в 2021 году, именно состояние ландшафта, в итоге, решает исход усилий по переселению видов.

Рейсдейк утверждает, что одна из ключевых проблем при процессе ревайлдинга — это решить, где может проходить этот процесс, особенно если нужно учитывать конкурирующие виды землепользования, такие как инфраструктура и сельское хозяйство.

 «Очевидно, что мы не можем и не должны восстанавливать дикую природу повсюду. Имеет смысл выбирать конкретные районы, где, например, восстановление лесов с большей вероятностью увенчается успехом, если учитывать особенности ландшафта, такие как его неровность и питательные вещества почвы. Это поможет восстановить экосистему», - сообщает он.

Экологи оценивают успех восстановления, с помощью показателей биоразнообразия (таких как увеличение численности и разнообразия видов растений или птиц). Стоит заметить, что в этих измерениях недостаточно учитывается роль ландшафта.

Эти аспекты, известные под общим названием «георазнообразие», обеспечивают всю физическую поддержку, необходимую для жизни на Земле.

«Ландшафт играет ключевую роль в определении экосистемы. Он определяет, где живет растительность, пасутся травоядные, где животные ищут убежища, а где охотятся хищники», - говорит Рейсдейк.

Команда исследователей стремится получить более целостный результат для измерения и прогнозирования успеха процесса ревайлдинга.

Раннее учёные применили этот подход в Северо-Западной Европе, на участках, которые Государственная Лесная Служба Нидерландов отметила, как первоочередные территории для восстановления лесов. Результат использования метода ревайлдинга показывает, что более разнообразные ландшафты демонстрируют больший природоохранный потенциал.

 Исследования основаны на геологических и географических картографических данных, которые собирали больше ста лет. Эти результаты команда нанесла на карту на 12 участках в Северо-Западной Европе, объединив такие особенности ландшафта, как высота, лесные массивы, открытость и тишина для того, чтобы вычислить данные для улучшения качества ландшафта. Они также изучили, как георазнообразие повлияло на ревайлдинг с течением времени и провели независимую оценку взаимосвязи между биоразнообразием и ландшафтом на каждом его участке.

В качестве независимого теста на устойчивость ландшафта ученые смогли дополнить свой рабочий процесс ранее собранными данными из Йеллоустоуна. К примеру, в гористой и разнообразной местности парка появились ниши для животных, на которых они могут охотиться и укрыться от непогоды и человека.

Новое исследование может помочь всем, кто работает в данной области, выбрать будущие территории для ревайлдинга с гарантией успеха.

«Биологи и природоохранные организации спрашивают о том, как они могут определить участки с правильными характеристиками для ревайлдинга», - говорит Рейсдейк.

«Наше исследование отвечает на этот вопрос и является первым в этом направлении. Предлагается приступить к созданию необходимого инструментария для измерения качества ландшафта и принятия обоснованных решений для улучшения оного», - добавляет он.

Какие ещё положительные изменения для экологии и биоразнообразия Земли сможет принести ревайлдинг в будущем?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх