На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valeriy Shershkov
    необходим при глобальной разборке ... другу царя пора немного соображать ...Медведев: вероятн...
  • Андрей Михайлов
    бабло уже победило в головах. и нет ничего выше его - ни совести, ни чести, ни даже малых различий между свой-чужой, ...Убийство москвича...
  • Модест
    Идея очень плохая. Ближневосточный Чернобыль уничтожит сотни тысяч людей. Клаус Шваб будет рад, мечта о золотом милли...КСИР: Иран готов ...

Их жизнь в наших руках

24 апреля – Всемирный день защиты лабораторных животных. Уже более 100 лет проводятся испытания на животных. Каждый год по всему миру борются за запрет этой практики

На просторах интернета появился короткометражный анимационный фильм

«Спасите Ральфа» организации Humane Society International, в котором кролик Ральф выполняет свои повседневные обязанности «тестировщика» в лаборатории и рассказывает об этом документалистам. Этот фильм создал серьёзный общественный резонанс и привлёк внимание общественности к давней проблеме. Резко увеличилось количество людей, подписавших петицию против тестирования косметики на животных.

В фильме у Ральфа берут интервью о его «работе». Он рассказывает, что из-за неё не видит одним глазком, не слышит одним ухом. Его мучают ужасные боли и ожоги по всему телу от химических веществ. «Они все умерли, делая свою работу. То же будет и со мной – это нормально. Испытания – это то, ради чего мы родились, они делают кроликов счастливыми», - сказал он. Главный герой говорит о безумной жестокости, которую мы применяем к животным, «потому что люди важнее». В конце фильма появляется ключевая фраза, которая гласит: «Ни одно животное не должно умирать и страдать во имя красоты».

Ежегодно в мире от экспериментов мучительно погибает около 100-150 миллионов животных. Но об этом никто не знает, потому что такие ужасающие подробности не освещаются в средствах массовой информации, т.к. это является антирекламой для сотен косметических брендов.

Противники исследований на животных утверждают, что тесты не предсказывают точной реакции человека на химические вещества, поэтому 92% новой продукции не проходит испытания на людях после прохождения испытаний на животных. Некоторые лекарства, которые токсичны для животных, например, аспирин, чрезвычайно полезны для людей. Поэтому не имеет смысла проводить оценки химической безопасности на существах, которые биологически отличаются от нас самих. К счастью, уже разработаны альтернативные методы исследований без участия животных, которые по эффективности не уступают жестоким экспериментам. Научились из специально выращенных клеток человека создавать кожу для проведения таких тестов. Специалисты утверждают, что тесты на такой искусственно выращенной человеческой коже более эффективны, чем на коже животного. Ведь на практике были созданы десятки продуктов, прошедших испытания на животных и допустимых к применению человеком, но в результате оказались непригодными к использованию. Почему же альтернативные гуманные методы еще не введены повсеместно? Дополнительные расходы и законы – вот причины, почему «черный» список компаний очень велик и подавляющее большинство популярной косметики не переходят на современные исследования.

Ввести гуманные тесты без участия живых существ - дорогостоящий процесс. Поэтому люди больше предпочитают закрывать глаза на то, что жизнь и страдания животных – слишком высокая цена за экономию.

Наряду с «чёрным списком» косметических брендов, тестируемых на животных, есть «гуманный» перечень брендов, которые полностью отказались от таких опытов. Но иногда не стоит доверять упаковке с надписью “Не тестируется на животных”. Дело в том, что бренды, которые пишут это, скупают уже готовые формулы, которые получены посредством теста. Да, они имеют права указывать это на упаковке, но на самом деле, это только маркетинговый ход. Поэтому, кроме надписи на упаковке, продукты должны иметь экологические сертификаты, которые гарантируют, что не используют в производстве тесты на животных или животные компоненты.

В настоящий момент такой вид тестирования запрещён или ограничен в 40 странах мира на законодательном уровне. В России, хоть и с опозданием, но тоже пытаются присоединиться к гуманной части мира.

Большая часть человечество осознаёт, что ситуацию пора менять. Практически в каждом городе создаются движения в поддержку прав животных. Активисты таких движений проводят акции, в которых может принять участие любой желающий, который солидарен с идеями защиты и заботы животных. Исследование доказало, что со временем использование животных для тестирования может быть значительно сокращено и, возможно, окончательно исчерпает себя. Отказываясь от покупок подобных товаров, Вы говорите «нет» жестокости в обращении с животными!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх