На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    США не получится выйти сухими из «болота» конфликта на Украине, говорит Антонов. А им что привыкать? Да они и не скры...Посол Антонов: у ...
  • Николай Кучков
    Нужно этими же ракетами долбануть по вашингтону,пусть получат обратно свои подаркиWP: ракеты ATACMS...
  • Александр Свитайло
    Это не крылатые ракеты, которые летят низко и быстро, трудно обнаруживаемые. Это ракеты, летящие по баллистической тр...WP: ракеты ATACMS...

«Фабрика Станиславского»: красная дорожка, духовой оркестр и «Безымянная звезда»

«Фабрика Станиславского»: красная дорожка, духовой оркестр и «Безымянная звезда».
Третий Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» под руководством народного артиста РФ Сергея Безрукова начал свою работу.

Фестиваль будет проходить с 2 по 10 июня 2021 года в Москве и Подмосковье. Идея фестиваля - собрать театры, режиссеров и актеров, убежденных в том, имя Станиславского, его учение по-прежнему значимы для современного театра. В афише фестиваля - спектакли театров Москвы, Новосибирска, Новокуйбышевска, Твери, Рязани, Иванова и Петрозаводска. В рамках фестиваля также проводятся практические лаборатории и профессиональные тренинги для студентов театральных вузов - 35 ребят из Белгорода, Перми, Якутска, Саратова, Симферополя.

Открывая фестиваль, его художественный руководитель Сергей Безруков, отметил:
«Я рад, что вот так замечательно, ярко открывается третий фестиваль «Фабрика Станиславского». Цели и задачи нашего фестиваля не изменились – это русский психологический театр. Главная особенность этого фестиваля в том, что мы не отмечаем наградами режиссеров: наша премия «Верю» вручается лучшим актёрам и лучшему актерскому ансамблю. Название премии родилось из известной фразы Станиславского, для которого главным всегда был актер, проживающий на сцене жизнь своего героя так, чтобы зрители могли сказать ему «Верю!». Мы за театр, где режиссёр растворяется в актёре, а форма не превалирует над содержанием. При этом на сцене могут быть самые разные театральные формы, но главное для нас все же – человек, «жизнь человеческого духа», как говорил Станиславский. Программа, которую мы представим на фестивале, - это замечательные спектакли, потрясающие режиссерские работы, но самое главное – яркие актерские работы, И надеюсь, что зрители также по достоинству оценят замечательные актерские работы на нашем фестивале».

Открытие фестиваля стало ярким праздником: с «красной дорожкой», зажигательным оркестром и музыкальной лаунж-программой. По традиции открытие фестиваля проводится в Подмосковье, в этом году оно состоялось в наукограде Королев, и главными ее темами стали Театр и Космос: 2021 год – год юбилея первого полета человека в космос, потому и «Фабрика Станиславского» взяла курс «к звездам». Перед началом церемонии в специально созданном «КОСМОкафе» гостям показали музыкальную лаунж-программу с участием артистов Московского Губернского театра, в которой прозвучали документальные истории первых космонавтов разных стран. А кульминацией праздника стало превью электродрамы «Безымянная звезда» режиссера Александра Созонова, премьера которой осенью состоится в Губернском театре. Главные роли исполнили Анна Снаткина и Никита Пресняков. Новый жанр спектакля «Безымянная звезда» - электродрама – создается из уникального музыкального материала, синтеза электронной и симфонической музыки, драмы, пластики, акробатики, вокала, поэзии. Создатели спектакля пересобирают заново хорошо известную пьесу Михаила Себастьяна о мимолетной встрече и несостоявшейся любви. «Безымянная звезда» Александра Созонова - история не только о любви и таланте, но и принятии себя, принятии космоса другого человека, принятии его выбора.

Основной площадкой фестиваля станет Московский Губернский театр, также показы пройдут в Театре им. Вахтангова, Московском театре «Сфера» и в подмосковных Королеве, Жуковском и Ногинске. Уже сегодня, 3 июня на разных площадках пройдут 3 спектакля конкурсной программы: на новой сцене Театра им. Вахтангова покажут «В сапоге у бабки играл фокстрот» режиссера Д.Бокурадзе (Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск), в Московском Губернском театра представят спектакль «Чайка» (Тверской ТЮЗ, режиссер В.Вигг), а в пожмосковном Жуковском - «Матрёнин двор» Театра «Творческая мастерская» (Петрозаводск).

Участниками конкурсной программы фестиваля стали спектакли: «В сапоге у бабки играл фокстрот» режиссера Д.Бокурадзе (Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск), «Русский роман» в постановке М.Гацалова (Новосибирский театр «Глобус»), «Чайка» (Тверской ТЮЗ, режиссер В.Вигг), «Затейник» (Московский театр «Сфера», режиссер А. Коршунов), «Фауст» (Рязанский театр драмы, режиссер Д.Акриш), «Гроза» в постановке Д..Хусниярова (Ивановский областной драматический театр), «Матрёнин двор» Театра «Творческая мастерская» (Петрозаводск), режиссер А.Побережный-Береговский.

По итогам конкурсной программы будут названы лауреаты премии за лучшую женскую и лучшую мужскую роль, а также за лучший актерский ансамбль.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх