На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

Здесь не место старикам

В столичных поликлиниках решили пойти навстречу работающим москвичам. Пенсионеры не смогут посещать врачей в утреннее и вечернее время – эти часы будут предоставлены тем, кто проводит в офисе пять дней в неделю. Но не является ли это дискриминацией по отношению к людям пожилого возраста?

Леонид Печатников, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, заявил, что принципы работы столичных поликлиник могут быть изменены. Работающие москвичи получат определённую привилегию: они смогут записываться к докторам в утреннее и вечернее время, чтобы успевать попасть на приём до или после трудового дня.

На первый взгляд идея кажется неплохой. Но осуществить её планируют, запретив пенсионерам посещать врачей с 8 до 9 утра и с 7 до 8 вечера! Эксперты задаются вопросом: почему, для того чтобы сделать доброе дело одним людям, необходимо ущемлять других?

Старикам не входить

Определять возраст в поликлиниках будут автоматически. Пациент запишется на приём по медицинскому полису, а специальная компьютерная система ЕМИАС (Единая медицинская информационно-аналитическая система) определит, сколько ему лет. Если человек достиг пенсионного возраста (для женщин – это 55 лет, для мужчин – 60 лет), то два часа в день для записи будут ему недоступны.

Но справедливо ли это? К тому же большое количество наших пенсионеров работает! «Неправильно разделять пациентов на пенсионеров и не пенсионеров. Гораздо логичнее делить людей на тех, кто работает, и кто не работает!» – возмущается Александр Саверский, президент «Лиги защитников пациентов».

Никакого запрета на посещение доктора быть не может. «Это просто дискриминация! Подобная инициатива противоречит Конституции!» По мнению Александра Саверского, пенсионеров можно попросить не посещать врачей с 8 до 9 утра и с 19 до 20 вечера, но ни в коем случае не принуждать к этому. Они могут оставить эти часы для работающих москвичей только добровольно....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх