На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • сергей матвейчук
    Не не надо отвечать за всех!!!! Наверное ваше правительство идеальное???Медведев: вероятн...
  • Said Sadykhov
    Медведев всем известный идиот.  Правда, он правительстве РФ не один такой.Медведев: вероятн...
  • bmp5555
    Звучная фамилия (Хер ем).😂 За двумя эстонцами погонишься - троих поймаешь!Министр обороны Э...

Что делать с Капелло?

Сборная России проиграла ключевой матч против Австрии (0:1) и теперь, скорее всего, будет пробиваться на чемпионат Европы – 2016 через стыки. Страна в шоке, а футбольные власти готовы отправить в отставку Фабио Капелло. Осталось найти 22 миллиона евро на расторжение контракта.

Что делать с Капелло?

Поражение от австрийцев в Москве трудно назвать неожиданностью. Случилось то, что и должно было произойти. Сразу после чемпионата мира в Бразилии, где наша команда выступила ужасно, многие призывали к отставке итальянского тренера. И наверное, его действительно могли бы уволить ещё тогда, летом 2014-го. Если бы не хитрый контракт, заботливо составленный итальянскими юристами таким образом, что при любом раскладе дон Фабио получает огромную неустойку. Изначальный её размер составлял32 миллиона евро, но со временем уменьшается. Сейчас, чтобы попрощаться с Капелло, нужно заплатить всего-то 22 миллиона – по нынешнему курсу это примерно1,4 миллиарда рублей…

Трещина между Капелло и российским футболом наметилась ещё во время ЧМ-2014. На сегодняшний день она превратилась в пропасть. Впечатление от команды после игры с австрийцами (её перипетии пересказывать бессмысленно – вы попросту уснёте или бросите читать) лучше всего одним словом описал глава президентской администрации, болельщик футбола Сергей Иванов. Это слово – «убожество». Безликий футбол сопровождался целым рядом сомнительных кадровых решений. Например, из-за болезни Игнашевича и ранней травмы Березуцкого, повредившего позвоночник, на поле вдруг оказался 19-летний Никита Чернов – молодой и перспективный воспитанник ЦСКА, который не провел ни единого матча в премьер-лиге! Безусловно, молодёжи надо давать шансы – в товарняке против Белоруссии, к примеру. Но никак не в решающей битве с лидером отборочной группы!

После матча, где Россия уступила крепкой, сыгранной, но отнюдь не великой команде Австрии, Капелло по традиции сохранял хорошую мину, саркастически улыбался, отвечая на вопросы о добровольной отставке, но признал, что готов обсудить своё будущее с работодателем. Исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза Никита Симонян и министр спорта Виталий Мутко – негласный куратор сборной и, видимо, будущий президент РФС – подтвердили, что вопрос об отставке «будет обсуждаться».

Главный вопрос – «где взять деньги, Зин?». С Капелло вряд ли удастся договориться о том, чтобы скостить сумму отступных. Он может пойти разве что на рассрочку вместо единовременной выплаты. Ошибка в виде переподписания контракта с доном Фабио зимой 2014-го аж до 2018 года очень дорого обходится российскому футболу. По всей видимости, придётся прибегнуть к помощи меценатов-олигархов.

Что делать с футболистами?

К сожалению, проблема Капелло – лишь вершина айсберга. Если тренера так или иначе можно поменять – пусть и огромной ценой, – то других футболистов для сборной России не купишь. Поразительно, но в игре, которую многие называли матчем года, практически все спортсмены не продемонстрировали ни мастерства, ни страсти, ни воли к победе. И если нехватку таланта или футбольной техники в принципе можно простить – такими уродились, мол, так уж их выучили, то отсутствие всякого желания побеждать даже на глазах десятков тысяч болельщиков ничем не объяснимо.

Уже не вызывает практически никаких сомнений факт, что перед нами потерянное поколение российских футболистов. Они выросли в 1990-е, а всерьёз играть стали в 2000-е – в эпоху завышенных, безумных зарплат и лимита на легионеров, который даёт россиянам преимущество в конкурентной борьбе и тем самым расхолаживает, лишает мотивации. Извращённая психология вкупе с действительно не самым высоким исполнительским мастерством и отсутствием всякого желания прогрессировать приводит к тому, что сборная России попросту разучилась играть в нормальный, радующий глаз футбол. И это беда, а не вина постаревшего мэтра Капелло с его идеями из Юрского периода, что он так и не сумел подобрать ключик к набору игроков-посредственностей, безразличных ко всему, кроме дорогих автомобилей и соцсетиInstagram.

Что делать с Евро‑2016 и ЧМ‑2018?

Удивительно, но Россия до сих пор сохраняет не самые низкие шансы попасть на турнир во Францию. Первое место в группе мы уже не займём – австрийцы практически его себе гарантировали. За второе побьёмся со шведами – хотя, чтобы их обогнать, нужно не только обыграть Ибрагимовича и К° в Москве 5 сентября, но дождаться ещё одной осечки соперника и выиграть все собственные матчи. Последнее условие не выглядит легко выполнимым. За последние полтора года Россия в официальных встречах не победила никого сильнее Лихтенштейна (!), а её серия без голов с игры составляет свыше шести часов игрового времени. Мы с трудом поражаем чужие ворота и не можем уберечь от забитых мячей свои.

Тем не менее благодаря упрощённой системе отбора даже третье место оставляет возможность пробиться на Евро. Правда, придётся сыграть в стыках. Где любой оппонент тоже покажется настоящим монстром. Никто ведь не предполагал, что Россия абсолютно по делу проиграет Австрии и дома, и в гостях (тоже 0:1).

Что касается домашнего чемпионата мира – 2018, то и без того утопическая идея о победе на нём сейчас и вовсе выглядит как злая шутка. Надо признать, что работа по подготовке толковой команды провалена. Системы по подготовке молодёжи как не было, так и нет. Лимит продолжит уродовать наш футбол. И новому тренеру сборной, если он придёт на место Капелло, придётся прежде всего разгребать авгиевы конюшни и идти против ветра.

Ещё недавно казалось, что возглавить сборную на ЧМ‑2018 – огромная честь и награда. А теперь это – расстрельная должность, назначать на которую, скорее всего, будут не по согласию, а по разнарядке. Возможным кандидатам – Леониду Слуцкому, Курбану Бердыеву, Валерию Карпину, Александру Бородюку и всем остальным, кого могут позвать, – откровенно не позавидуешь.

Картина дня

наверх