На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Samarium
    Он и не депутат вроде как....Бывший мэр Дёмкин...
  • Samarium
    А может он уже получил ВСЕ, что хотел, занимая  эти должности, и теперь просто захотел уйти в отставку хотя бы и под ...Бывший мэр Дёмкин...
  • С С
    Гейропейская семья решила завести ребенка. Приехали в Россию в Сибирь к известному на весь мир знахарю. Тот: ну вы, м...Что не так с ЛГБТ...

В горах Сочи проведут бесплатные занятия по безопасности для всех желающих

Бесплатные занятия по безопасности в горах проходят в Сочи на курорте «Роза Хутор». На комплексе возобновил работу тренировочный лавинно-спасательный полигон. Он дает возможность получить теоретические и практические навыки безопасного поведения в горах.

Бесплатная тренировочная площадка действует с 2020 года в рамках социальной инициативы курорта «Роза Хутор» и предназначена для отработки навыков обращения со специальным лавинным снаряжением - бипер, щуп и понимания порядка поиска и спасения людей в лавине. Полигон представляет собой размещенные под снегом датчики-мишени, управляемые с помощью специального пульта. Во время тренировки необходимо найти цель при помощи бипера, прозондировать ее и откопать. При попадании щупа в мишень срабатывает сенсор движения, установленный под ней, и передает сигнал на пульт. Таким образом, когда одна цель обнаружена, можно искать следующую.

 – Мы уделяем огромное внимание обеспечению безопасности на курорте. Но часто это зависит не только от нас, но и от ответственного поведения гостей на горных склонах. Культура катания в нашей стране только складывается, однако, мы наблюдаем, что люди стали серьёзнее подходить как с собственной, так и к безопасности окружающих. Если за первый сезон работы полигон посетили 50 человек, то в прошлом году уже 417. Чтобы безопасно кататься или уметь оказать помощь в экстремальной ситуации, необходимо обладать определенными навыками. Получить их можно только у специалистов, для которых горы – это образ жизни. Поэтому на нашем полигоне тренировки ведут сотрудники противолавинной службы курорта, - отметил заместитель генерального директора по эксплуатации «Роза Хутор» Сергей Чернов.

Программа создана согласно международным стандартам и подходит как начинающим райдерам, так и опытным. Попасть на тренировочную площадку можно на лыжах или сноуборде, тренировки проводятся только для лиц старше 18 лет. По отдельному согласованию возможно присутствие на тренировках детей с 14 лет вместе с родителями.

Занятия проводятся по средам и субботам, с 13 до 15. 00 и включают в себя теоретическую часть и основную - практическую. Таким образом отрабатывается техника индивидуального и командного поиска. Лавинное снаряжение - бипер, лопату и щуп можно получить на полигоне. Занятия проводятся бесплатно по предварительной записи через WhatsАpp по номеру +79649485649. Количество участников в группе ограничено.

Тренировочный полигон продолжит свою работу до конца текущего зимнего сезона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх