На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Кучков
    Нужно этими же ракетами долбануть по вашингтону,пусть получат обратно свои подаркиWP: ракеты ATACMS...
  • Александр Свитайло
    Это не крылатые ракеты, которые летят низко и быстро, трудно обнаруживаемые. Это ракеты, летящие по баллистической тр...WP: ракеты ATACMS...
  • Михаил Еграшин
    Интересно, что такое тайная поставка ракет? Эт типа "закладки", СМСка приходит где забрать?WP: ракеты ATACMS...

Российские футболисты в Европе: от триумфа до провала

Российские футболисты, выступающие в Европе, завершили сезон-2020/21. Закончился он для них по-разному. Прямо скажем, что сильных соотечественников выступает в Старом Свете немного, поэтому к ним и приковано пристальное внимание.

Внедрение состоялось

Если кто-то думал, что в Италии новичка из «Локомотива» с ходу определят на первые роли, то сильно заблуждался. Серия А – не РПЛ, это совсем иной уровень. А «Аталанта» – клуб не столь звёздный, как «Ювентус» или «Милан», но вот уже три года это стабильно третья команда страны.

Алексею Миранчуку пришлось внедряться в ту среду, где и играют, и тренируются по-другому. Характерный штрих из интервью его подруги YouTube-каналу Nobel: «После тренировок в «Локомотиве» мы куда-то шли. После тренировок в «Аталанте» – зашёл, сел, уснул». Сам полузащитник признавался, что тот уровень игровой интенсивности и агрессии, с которым он столкнулся в Италии, дался ему не сразу. Да это и со стороны было видно.

В России долго недоумевали: зачем «Аталанта» покупала Миранчука, если маринует его на скамейке? Но вот статистика: во всех турнирах он выходил за итальянский клуб 31 раз, забил 7 мячей и отдал 2 голевые передачи. Притом что ни одного матча не провёл полностью (всего 833 минуты), КПД совсем неплох. А место в основе надо отвоёвывать – дело здесь не в какой-то предвзятости.

– Я понял, что здесь надо работать, терпеть – и всё придёт. Остаюсь в Бергамо, сто процентов, – главный вывод Алексея из первого итальянского сезона. О возвращении домой, где всё гораздо проще, он и не помышляет.

На пьедестале

Меньше, чем хотелось бы, играл в этом сезоне и российский полузащитник «Монако». Но здесь причина тривиальная: травма, из-за которой он пропустил 16 туров чемпионата Франции (а позже ещё и переболел коронавирусом). После этого то выходил на замену, то заменялся сам, и лишь финал Кубка Франции и матч последнего тура Лиги 1 отыграл полностью. Всего – 1282 минуты.

Тем не менее Александр Головин говорит, что это его лучший сезон. И он прав. «Монако» при хорватском тренере Нико Коваче после неудач последних лет вернулся наконец в число лидеров французского футбола. Монегаски финишировали третьими и, как минимум, обеспечили себе место в отборе к Лиге чемпионов. А как максимум – прямую путёвку в групповой турнир. Её они получат, если в эту среду «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги Европы обыграет «Вильярреал». Это даст «МЮ» право участвовать в основном турнире ЛЧ-2021/22, а одно из четырёх мест, отведённых там Англии, достанется третьей команде Франции.

Ковач наладил в «Монако» игру, в которой универсал и трудяга Головин – одна из ключевых фигур. А в рейтинге популярного статистического портала Whoscored.com он вообще первый в команде. В чемпионате Франции на счету полузащитника 5 голов и 9 голевых передач (по этому показателю он лучший в составе).

Что дальше? Ковач россиянином доволен, генеральный директор «Монако» Олег Петров оценивает его в 50–60 млн евро (монегаски, напомним, заплатили ЦСКА 30), в Европе за ним следят. Сам он говорит, что всем доволен и покидать средиземноморское княжество пока не думает.

Всё не так, ребята…

Когда зимой нападающего «Спартака» за 4, 5 млн евро приобрела «Фиорентина», у многих это вызвало недоумение: зачем итальянскому клубу 30-летний форвард, который явно «едет с ярмарки»? «Фиалкам» требовалось усиление в атаку, но Александр Кокорин и в лучшие годы больше десятка голов за сезон не забивал – и это в России, а не в Италии.

Четыре месяца спустя недоумение так и не рассеялось. В Серии А российский нападающий провёл 4 матча, ещё 5 отсидел в запасе и 9 пропустил из-за травмы бедра. В сумме – 95 минут на поле, за которые он умудрился не нанести ни одного (!) удара по воротам.

Не факт, что дальше будет лучше. Главный конкурент Кокорина в команде Душан Влахович в отличной форме, и если серб останется во Флоренции, Александр обречён сидеть в запасе. Или уйти в аренду. Если, конечно, он ещё не утратил желания играть.

Середнячки, но твёрдые

«Валенсия» Дениса Черышева, ещё в прошлом году игравшая в Лиге чемпионов, этот чемпионат Испании провела плохо, в какой-то момент даже оказалась в опасной зоне и в итоге финишировала 13-й. 30-летний россиянин перенёс очередную травму и коронавирусную инфекцию. На его счету – 21 матч и 3 голевые передачи.

Станислав Крицюк в последней игре чемпионата Португалии за «Белененсеш» пропустил четыре гола от «Порту» (0:4), но это не сильно смазало общее впечатление от его выступления. Во многом благодаря российскому вратарю лиссабонский клуб, забивая меньше всех в лиге, умудрился закончить сезон в середине таблицы. Из 27 игр в 9 Крицюк оставил ворота «сухими» и трижды признавался игроком матча.

Его коллега Юрий Лодыгин первую половину сезона просидел без работы, а с января защищает ворота греческого ПАС из Яннины. Экс-голкипер «Зенита» и сборной России – твёрдый «первый номер» команды, за которую в чемпионате и Кубке провёл 17 матчей. Неудивительно, что контракт с ним, первоначально заключённый на полгода, продлён до будущего лета.

А вот у Фёдора Кудряшова соглашение с турецким «Антальяспором» истекает 30 июня, и будущее 34-летнего защитника сборной России неясно. Минувшим сезоном он недоволен: его команда заняла 16-е место, самое низкое за последние шесть лет, и проиграла в финале Кубка «Бешикташу» (0:2). Сам Фёдор в курортной Анталье отнюдь не прохлаждался: по количеству времени, проведённого на поле в чемпионате Турции (3141 минута), он превосходит любого из полевых игроков своей команды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх