На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    А охрана в упор не видит одни и те же лица, что пристают к пассажирам? Значит, как минимум в доле.Мошенники начали ...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...В Москве простили...
  • Алексей
    Они там все .овно жрут с печеньками!Захарова ответила...

Спасатель Жиго

Ещё недавно все кричали про «Спартак»: «Шеф, всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!» Но теперь, после победы в дерби над ЦСКА (2:1), красно-белые идут четвёртыми в таблице, отставая от лидирующего «Зенита» всего на три очка. Да, это наш российский футбол – беспощадный и непредсказуемый.

Неугомонный Шюррле

Что сказать по самому дерби? ЦСКА резко сдал после перерыва. Команда не провела замены, способные перевернуть игру. Понятно, что армейцам нужны, как минимум, нападающий и опорник. На этом фоне бросалось в глаза, что у «Спартака» есть думающий лидер, который может отдать, забить, мотивировать. Другой вопрос – как долго Андре Шюррле будет в такой форме и как долго у него будет такой сумасшедший настрой. Не скиснет ли он в нашем чемпионате. Пока очевидно, что немец из состава золотой сборной Германии-2014 – пока лучший летний трансфер РПЛ. Вообще он принадлежит дортмундской «Боруссии», но сейчас выступает за «Спартак» на правах аренды.

Надо признать, что армейцы в первом тайме смотрелись ярче. Их игра имела чёткий рисунок, изобиловала тонкими манёврами, строилась на отточенном взаимодействии. Игроки ЦСКА быстро нашли болевые точки «Спартака», как, например, правый фланг обороны. Но ЦСКА подвели тотальная молодость и вытекающая из неё хлипкость стержня, который всегда был присущ армейцам. Сейчас им не хватает силы духа, чтобы конвертировать качество игры в результат. Этот вопрос психологии, вылезающий в критические моменты, ЦСКА нужно как-то решать.

«Спартак» пока не имеет такой осмысленной игры, и это укор главному тренеру Олегу Кононову. Тактика очень сильно хромает. Но команда выезжает на опыте и мастерстве отдельных игроков. Вратарь Александр Максименко тащил всё, что можно и нельзя. Шюррле был страшен в атаке, ну а защитник Самюэль Жиго просто вездесущ. Дикий француз вырвал для «Спартака» эту победу на всех участках поля.

 

Француз из Авиньона

Расскажем об этом парне подробнее. Жиго похож на легендарного защитника Франца Беккенбауэра, который подключался и забивал ещё в 70-е прошлого века. Первый гол Самюэль забил в контратаке. Отдав пас у своей штрафной, француз побежал вперёд. Если верить статистическим данным, Жиго промчался 90 метров. Вот это спурт!

У этого легионера отличные показатели для центрбека – 4 гола в 14 матчах РПЛ. Перейдя из «Гента», защитник отличился уже в дебютной игре, когда забил на четвёртой минуте в ворота «Оренбурга».

Любопытно, что Жиго хоть и бегает в контратаки, но говорит, что это не его бизнес: «По молодости я играл на позиции хавбека. Один раз выступал даже форвардом! Это было давно – в юности, во Франции, в родном Авиньоне. А сейчас с моим солидным весом я совершенно не готов носиться туда-сюда по всей бровке. Я не универсал. Моё единственное амплуа – центральный защитник. Всё остальное мне в тягость».

Когда Жиго восстанавливался после тяжелейшей травмы крестообразных связок, то в свободное время начал учить русский. «Даётся язык тяжело, – говорил он. – Когда учил алфавит, некоторые буквы – Ш, Щ, Ц, Е, Я – было очень трудно произносить. Когда еду в машине, всегда стараюсь читать вывески и указатели на русском».

Его кумиры – Фабио Каннаваро и Венсан Компани. Интересно, что Самюэль мог стать не только футболистом. В родном Авиньоне гораздо популярнее регби: «Во дворе мы часто дрались, поэтому регби был лучшим вариантом для выражения эмоций. Там нет симуляций, все полностью отдаются борьбе, бывают настоящие схватки. Но после матчей все пожимают друг другу руки, аплодируют соперникам. Мне это очень нравится».

А ещё во Франции есть специальность «сапёр-пожарный». Если говорить по-русски, то спасатель МЧС. Такие люди бесценны на пожаре или при стихийных бедствиях, землетрясении или наводнении. И даже в случае, когда женщина находится дома и с минуты на минуту может родить. «Вот таким универсальным спасателем мог стать я, если бы не увлёкся футболом», – говорил Жиго. Да, «Спартак» он в дерби смог спасти.

 

Отравили воздух

Отдельная тема – фанаты. Ведь когда Жиго забивал второй мяч, весь стадион был покрыт плотным дымом. Можно понять, почему французу перед этим начали закапывать лекарство в глаза. Похоже, у него начало разъедать слизистую оболочку. А каково было вратарю ЦСКА Игорю Акинфееву, когда на него из дыма потом выскочил этот Жиго и воткнул мяч в ворота. Как его вообще можно было разглядеть?

Наша культура боления не успевает расти вместе с качеством игры. Дым от фаеров не только остановил настоящий спектакль, в котором «Спартак», как Рокки, переломил ход матча. Но и банально отравил воздух. А ведь ещё несусветный мат нёсся по трибунам. Представьте, каково было болельщикам, которые решили пойти на футбол всей семьёй! И как тут строить бизнес на спорте? Как потом привлекать народ на зрелище?

Фанаты возмущаются тому, что их досматривают, им не доверяют, иногда бьют дубинками, что неправильно. Но надо своим поведением доказывать, что вы умеете болеть цивилизованно. В таком случае и к вам будут относиться как к нормальным людям. Матч «Спартак» – ЦСКА – это хорошая лакмусовая бумажка. Главное дерби страны, вокруг которого всегда кипят страсти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх