На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...

Эксперты: когда в России начнут печатать дома на 3D-принтерах

Перспективы использования робототехники в строительстве обсуждались в преддверии VIII Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild.

Исполнительный директор Национальной Ассоциации участников рынка робототехники, член Правления International Federation of Robotics, вице-президент Global Robot Claster Алиса Конюховская поделилась мнением, что в России человеческий труд экономически выгоднее, чем применение новых технологий. Кроме того, для применения роботов необходимо менять действующие стандарты. Заведующий кафедрой технологии и организации строительства НГАСУ (Сибстрин) Владимир Молодин добавил, что изготовление 3D-принтера — наукоемкая и очень дорогостоящая задача, а у российских строителей пока нет стимула инвестировать это направление.

Эксперты считают, что в будущем у некоторых специальностей расширится функционал, появятся новые рабочие места. Прежде всего, в строительстве начнут внедрять цифровизацию и замещать роботизированными системами людей там, где нужно выполнять рутинные задачи. Роботизация приведет к тому, что придется поменять подход к строительной отрасли, в частности, заранее предусматривать инфраструктуру для эксплуатации роботов.

Добавим, что обсуждение данного вопроса будет продолжено на 100+ TechnoBuild, которое состоится 5-7 октября этого года в МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Предусмотрено очное и онлайн посещение мероприятия. Подробности — на сайте форума.

Информационным партнером форума выступает медиахолдинг «Гранада Пресс».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх