На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

Госдеп США вновь разместил предвоенное предупреждение по Армении, как это он делал пред началом войны в Карабахе

Соединëнные Штаты призвали своих граждан воздержаться от путешествий в Армению и Нагорный Карабах, а также соблюдать осторожность на дорогах у границы с Азербайджаном. Соответствующее предупреждение было размещено 18 мая на сайте Госдепартамента США. Об этом пишет EADaily.

Отмечается, что Центры по контролю и профилактике заболеваний США констатировали высокий уровень заражений коронавирусной инфекцией Covid-19 в Армении, в связи с чем американское внешнеполитическое ведомство установило для республики четвëртый уровень эпидемиологической опасности — «не отправляться в путешествие».

Госдеп также настоятельно рекомендовал своим гражданам не посещать Нагорный Карабах и прилегающие территории из-за недавних боевых действий, предупредив о том, что жертвы были и после их окончания.

«Правительство США не может предоставить американским гражданам экстренные услуги в Нагорном Карабахе и его окрестностях из-за ограниченoго (дипломатического) доступа», — подчëркивается в сообщении.

Власти США рекомендуют согражданам соблюдать осторожность на трассах, пролегающих вдоль армяно-азербайджанской границы.

«Некоторые участки дороги могут пересекать международные границы без предварительного уведомления. Дороги могут контролироваться контрольно-пропускными пунктами или быть закрыты для путешественников без предварительного уведомления», — предупреждает Госдеп.

Аналогичное сообщение размещено на сайте ведомства и касательно посещений Азербайджана, но с несколько иными формулировками. Так, помимо высокого риска заражения Covid-19 (тот же четвëртый уровень опасности, как и в случае с Арменией), американские власти предупреждают о серьëзной «террористической угрозе» в крупнейшей закавказской республике.

«Азербайджан может быть объектом террористических атак, избегайте ненужных поездок на азербайджано-иранскую границу.

Террористы могут атаковать без предупреждения туристические зоны, транспортные узлы, рынки / торговые центры, объекты местного самоуправления, отели, клубы, рестораны, религиозные объекты, парки, крупные спортивные и культурные мероприятия, образовательные учреждения, аэропорты, другие общественные места», — говорится в уведомлении.

Как напоминают в среду армянские СМИ, похожие уведомления появились на сайтах посольств США в Армении и Азербайджане 25 сентября 2020 года, за два дня до начала войны в Карабахе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх