На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • андрей картаев
    у нас как повелось губернаторы типа побеждают на выборах от народа тут ничего не зависит а после их тихо меняют с пер...В Петербурге появ...
  • А Кудасов
    Пусть сами это жрут.Роспотребнадзор и...
  • Eduard
    Как ума хватает?У людей рук,ног нет или родных такие операции проводить?В Петербурге пенс...

Специалисты «Яндекса» рассказали, какие слова помогут определить челябинца

Большое исследование провели в честь Дня русского языка

В каждом регионе есть «свои» словечки. Вот, например, скажет вам человек «поребрик», а не бордюр, и вы сразу поймете, что перед вами петербуржец. Или, допустим, слово «айда» скажет вам о том, что человек живет в регионе, где есть татары или башкиры.

А какие слова сразу выдают жителя Челябинска? Об этом рассказали специалисты «Яндекса» и лингвисты Института русского языка им. В. В. Виноградова, которые провели исследование ко Дню русского языка.

За основу брали комментарии и публикации челябинцев в Яндекс. Дзене в 2019 году. Итак, этот список слов, по мнению экспертов, отличает южноуральца: бутерик, в оконцове, вичка, дикошарый, зашибательский, кралька, малорик/молорик, на божничку, окарать, табулька, уливаться, халкать, халявский, чеплашка и чечка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх