На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...

«Ангарскцемент» держит марку и не меняет приоритетов

«Пусть всегда нас окружают порядок, чистота и красота», — девиз, размещенный в 70-х годах над главным входом в заводоуправление, и сегодня отражает приоритеты предприятия. На «Ангарскцементе» хорошо осознают степень своей ответственности: обеспечивать качество продукции — для потребителей, достойные условия труда — сотрудникам, ну, а горожане должны быть уверены, что работа производственного предприятия не несет угрозы для окружающей среды и здоровья людей.

В 2019 году завод завершил три масштабных проекта по модернизации производства экологической направленности и продолжит курс на техническое перевооружение в следующем году. С 2017 года производственники отмечают улучшение ситуации на цементном рынке Приангарья после спада в строительной отрасли, зафиксированного в 2015-2016 годах.

Нацелены на серьезные проекты

«Положительные изменения начались с реализации в Иркутской области социально значимых правительственных программ», — объяснил генеральный директор АО «Ангарскцемент» Дмитрий Киреев. Третий год в регионе осуществляются проекты по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, а также по возведению и ремонту школ. Ангарский цементно-горный комбинат снабжает высококачественным цементом крупные стройки Иркутской области и соседних регионов. В частности, с января продукция предприятия активно закупается для строительства Ледового дворца в Иркутске. Выполняются поставки для группы «Илим», строящей новые цеха на целлюлозно-бумажных комбинатах в Братске и Усть-Илимске.

В общей сложности с января по октябрь комбинат выпустил 594 тыс. тонн цемента — на 1% больше, чем за 10 месяцев прошлого года.

«В регионах отгрузок АО «Ангарскцемент» наибольший рост спроса наблюдается в Бурятии — на 6,4%. Республика достраивает аэропорт Байкал, — рассказал Дмитрий Киреев. — В Забайкальском крае общее потребление цемента увеличилось на 0,1%. А вот в Иркутской области спрос упал на 0,6% — это объясняется летними паводками».

Несмотря на наметившийся рост объемов производства, сегодня предприятие по-прежнему загружено меньше, чем на половину от фактической мощности, составляющей 1,3 млн тонн цемента в год. До конца 2019-го цементники планируют выпустить 614 тыс. тонн продукции — примерно как в прошлом году. На 2020-й прогноз более оптимистичный: заводчане рассчитывают изготовить 684 тыс. тонн цемента — на 11% больше, чем в 2019-м.

Если рынок потребует больше цемента, завод готов в любой момент увеличить объемы производства и обеспечить высококачественной продукцией всех потребителей. Комбинат нацелен на участие в долгосрочных инфраструктурных проектах. Руководство уверено: уровень технического оснащения и профессионализм кадрового состава завода позволят справиться с большими и смелыми задачами.

Хорошая подготовка — залог успеха

К периоду пиковых нагрузок «Ангарскцемент» всегда готовится серьезно. К началу «высокого» сезона на предприятии выполнены все плановые ремонты оборудования, в текущем году на эти цели направлено почти 200 млн руб.

В рамках инвестиционной программы АО «Ангарскцемент» закупает новое оборудование. Весной на завод поступил грейферный кран для доставки материалов со склада в цеха. Поэтапно обновляется и парк специальной техники: в 2019-м комбинат приобрел тяжелый бульдозер марки Shantui, а также два крупнотоннажных самосвала Shacman. Новые машины получил и «Карьер Перевал» (сырьевая база предприятия, расположенная в Слюдянке). Поливомоечный пескоразбрасыватель устраняет пыль в летний период и лед — в холодное время года. Для работников карьера закуплен 50-местный автобус — теперь они с комфортом добираются на работу и домой.

К началу «высокого» строительного сезона комбинат закупил два цементовоза. Таким образом, в парке предприятия уже восемь собственных машин. С 2016 года спрос на услугу по автодоставке продукции от ворот завода до адресата увеличился вдвое. В этом году собственными цементовозами «Ангарскцемента» заказчикам доставлено 82 тыс. тонн стройматериала — четверть от общего объема автоперевозок.

Техперевооружение полным ходом

Предприятие серьезно вкладывается в программы модернизации производства, дружественные окружающей среде. В текущем году общая сумма затрат на реализацию трех проектов экологической направленности составила 381 млн рублей.

Так, в рамках инвестиционной программы на складах цемента установлено 25 новых рукавных фильтров производства ООО «НПП «Сфера» (г. Саратов). Теперь максимальное значение запыленности воздуха, поступающего в атмосферу, не превысит 10 мг на нормальный кубический метр, что соответствует технологическим показателям наилучших доступных технологий производства цемента.

На другом объекте — вращающейся печи №1 — выполнена установка и сборка швейцарского электрофильтра ELEX, способного улавливать 99,98% загрязняющих веществ. В следующем году аналогичное оборудование планируют установить на печи №2.

Техническое перевооружение также коснулось цеха «Помол сырья и клинкера». В системе аспирации цементных мельниц №6 и 7 установлены два новых рукавных фильтра того же саратовского производителя, который гарантирует: в одном кубометре воздуха, попадающего из фильтра в атмосферу, содержание пыли не превысит 10 мг. Однако проведенные испытания показали еще более низкое значение — всего 1 мг на кубометр.

Для подачи в рукавные фильтры качественно осушенного и подготовленного воздуха предприятие установило модульную компрессорную станцию Atlas Copco (Бельгия) стоимостью 5,6 млн рублей.

На страже качества

Поддержание высокого качества выпускаемого цемента — приоритет предприятия.

В 2019-м завод приступил к реализации еще одного масштабного проекта — началась модернизация системы замкнутого цикла помола с установкой сепаратора на цементные мельницы №1 и 2. Новый агрегат немецкого производителя Christian Pfeiffer доставлен на предприятие, подготавливается площадка для его установки. Ввод в эксплуатацию запланирован на май 2020 года.

«Переход на выпуск сепарированного цемента поможет снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность продукции комбината, — рассчитывает руководитель «Ангарскцемента». — Новое оборудование обеспечит стабильность характеристик нашей продукции».

С особой гордостью директор «Ангарскцемента» показывает оснащенную по последнему слову техники заводскую лабораторию, которая контролирует качество продукции на всех этапах производства. В 2019-м общая сумма вложений в лабораторное оборудование превысит 6 млн рублей. Новая техника приобретается и для лаборатории «Карьера Перевал»: 383 тыс. рублей стоили два вибросита для определения фракционного состава песка и щебня.

Социальная поддержка

Генеральный директор АО «Ангарскцемент» подчеркнул: важнейшая составляющая успешного развития предприятия — это специалисты. В 2019-м для повышения уровня профподготовки работников внедрена обучающе-контролирующая ПК-система «Олимпокс». Также комбинат вступил в федеральную программу по обучению и переподготовке сотрудников предпенсионного возраста. В этом году приобрести или повысить квалификацию смогут 19 человек.

АО «Ангарскцемент» строго следует принципам социальной ответственности, выполняет все обязательства перед коллективом. В 2019 году на поддержку пенсионеров завода, специалистов и их детей направлено 4,9 млн рублей. Работники комбината по-прежнему получают материальную помощь к знаменательным событиям (бракосочетание, рождение ребенка), а также при утрате близкого родственника. К праздникам АО «Ангарскцемент» проводит для заводчан и их детей яркие мероприятия.

Важная составляющая корпоративной культуры — пропаганда здорового образа жизни. В сентябре в АО «Ангарскцемент» стартовала IX общезаводская спартакиада. Начиная с 2012 года цементники Ангарска ведут борьбу за награды летней спартакиады холдинга «Сибирский цемент» и неизменно входят в тройку лидеров. В этом году сборная «Ангарскцемент» завоевала бронзу. Так что в перечне достижений комбината — не только производственные победы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх