На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Не мешало бы проверить налоговой его доходы и расходы...сойдется ли дебет с кредитом...Бывший мэр Дёмкин...
  • Nina Pudikova
    Посмотри на себя, загляни в свою душу, если она у тебя есть!!! Прежде, чем судить других!!!........Спикер Джонсон: Р...
  • Ирина Тютюгина
    Конечно не знает. Но ведь статьи читает. Вдруг случится чудо?Медведев: вероятн...

Русский язык на Украине популярнее мовы

Несмотря на титанические старания украинизаторов, русский язык на Украине продолжает пользоваться значительно большей популярностью нежели украинский госязык. Такое мнение высказал историк из Киева Александр Каревин. Об этом пишет «АННА-Ньюс».

Специалист отметил, что в большинстве своём население украинской территории говорит по-русски вопреки настойчивости «патриотов»-украинизаторов. Как историк отметил в разговоре с журналистами портала «Украина.ру», к глубокому огорчению авторов, жёсткой и мягкой украинизаций самым используемым языком в республике остаётся русский язык. «Украина остаётся в основном русскоязычной», − сделал вывод учёный.

Напоминаем, принятый и вступивший в действие скандальный закон о госязыке практически разделил украинских граждан на «своих и чужих» по языковому принципу. Президент Зеленский обещал, будучи кандидатом в президенты, избавить страну от утверждённого предыдущим президентом Украины Петром Порошенко документа, предписывающего использовать мову без малого во всех сферах жизни, кроме разве что личного общения.

В нарушения закона попало теперь «умышленное игнорирование украинского языка в публичном пространстве». Радикалами-экстремистами был заведён «мовный трибунал», а на уровне законов утвердили должность мовного омбудсмена, которому теперь со всех уголков страны летят доносы от «патриотов» на тех, кто продолжает говорить по-русски. А таких людей миллионы.

Гораздо больше доносов мовному омбудсмену стало приходить после введения с 15 января текущего года требования об использовании в сфере услуг Украины госмовы. Теперь под жёсткую критику и штрафы, поругание и травлю подпадают владельцы бизнеса, предприниматели, которые публикуют свою рекламу на русском языке.

Эксперт подчёркивает, что ультраправые неонацисты, поборники интегрального украинства, которые всех мечтают перевести на мову, сами по-украински говорят плохо. Есть большое количество людей, по словам учёного, которые хотят и далее говорить на русском языке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх