На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Хованов
    Всех, так всех! Без разбора - вреда больше, чем пользы.Убийство москвича...
  • С С
    Зе уже полгода все приговаривают, а он живее всех живых. Не так надо. Молча.Медведев: вероятн...
  • С С
    Больше не печатайте подобного. Мало гибнущих на СВО и в Донбассе?Начитавшись детек...

Астероидный бильярд: как спасти землю от столкновения с небесными телами

Чтобы избежать столкновения, нужно изменить траекторию полета небесного тела. Это можно сделать, если по астероиду стукнуть другим телом намного меньшего размера. Так утверждает научный сотрудник Института космических исследований РАН Александр Захаров.

Астероид Апофис был открыт в 2004 году. Его размер составляет 325 метров. Расчеты ученых показали, что процент вероятности столкновения астероида с Землей равен 2,7%. Александр Захаров утверждает, что по текущей орбите, Апофис не столкнется с Землей в 2029 году, как ожидалось ранее, он пролетит на расстоянии 37,6 тыс.км от центра Земли. Другие расчеты показали, что столкновение ожидается в 2068 году. Но и они сводятся к минимуму.

«Орбита астероида может измениться под гравитационными воздействиями, однако вероятность этого очень маленькая», — сказал Захаров.

Ученые отметили, что нужно изучать Апофис и другие потенциально опасные астероиды, для того, чтобы быть готовым к выбору методов и средств защиты Земли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх