На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Said Sadykhov
    Медведев всем известный идиот.  Правда, он правительстве РФ не один такой.Медведев: вероятн...
  • bmp5555
    Звучная фамилия (Хер ем).😂 За двумя эстонцами погонишься - троих поймаешь!Министр обороны Э...
  • Лариса шумбасова
    Достал Зеленский однако и Америку и Европу.... Пришьют видать скоро....Медведев: вероятн...

Ректор РХТУ Александр Мажуга призвал повысить стипендии в российских вузах

Ректор химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга в эфире радиостанции «Говорит Москва» предложил увеличить размер стипендий в российских вузах. По его оценкам, текущий уровень выплат тем, кто готовится к защите диссертации, не позволяет сосредоточиться на исследовательской работе.

«Стипендии, которые сейчас платят аспирантам, ничтожно малы, как и студентам. Аспирант должен заниматься наукой день и ночь, он должен гореть этим, быть в лаборатории. Сегодня аспирант вынужден работать. Хорошо, если вуз дает ему такую возможность, но часто бывает так, что у вуза такой возможности нет. Поэтому аспирант находит работу на стороне. Компания перетягивает его время на себя, потому что она платит», - сказал Александр Мажуга.

Среди приоритетов, необходимых для успешного развития отечественной науки, Александр Мажуга указал на дальнейшее повышение статуса ученого в стране и решение вопроса с обеспечением молодых специалистов жильем.  

20 апреля заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко заявил об инициативе о замене стипендий для 30% наиболее талантливых аспирантов России на трехлетние исследовательские гранты в размере около 700 тыс. рублей в год.

Александр Мажуга – член Американского химического общества, Международного общества бионеорганической химии и Российского химического общества им. Д.И. Менделеева. В 2019 году вошел в рейтинг выдающихся молодых ученых мира. Сейчас занимается нанохимией в области медицины, в частности разрабатывает методы точной доставки лекарств с помощью различных наномолекул.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх