На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Назанский
    А что Вашингтон не ответит?WP: ракеты ATACMS...
  • Светлана Касьянова
    Да, коррупция у нас расцвела пышным цветомЭкономический ими...
  • Eduard
    А все всегда недовольны.Он нагло говрит об Украине,но не добовляет,что её продал соседям!Большая разница!Зеленский заявил,...

Пожар зальют самогоном

В России на всех парах возрождается массовое самогоноварение. Дело принимает серьёзный оборот, варить самогон становится модно. В 2015 г. без того некислые продажи домашних перегонных аппаратов подпрыгнули в 3–4 раза, одновременно бьёт рекорды спрос на сахар.

Как только не обзывают самогон с официальных трибун. «Низкосортное пойло», «отрава» и пр. – обычно самые мягкие выражения. Конечно, самогонку нетрудно сделать ужасной. С другой стороны, та самая якобы «ядовитая сивуха» периодически срывает ворох наград на престижных международных конкурсах элитного алкоголя.

Небоскрёбы спиртного

Ренессанс народного интереса к кустарному крепкому напитку вызван не столько кризисом или проснувшимся в массах интересом к натуральным народным рецептам, сколько банально бредовыми действиями правительства. По сути, оно борется с зелёным змием по принципу «алкоголь – зло, гоните его».

Для начала сообразим, сколько на самом деле пьют в нашей стране. Свежие данные прозвучали на недавнем правительственном заседании по вопросам алкогольного рынка. За спиртное там отдувался вице-премьер А. Хлопонин, которого осенью 2014 г. поставили курировать водочный вопрос. К слову, его политическая судьба – забавный пример эволюции от никелиевого короля до главного по чекушкам. Потомок кадровых дипломатов, родившийся в Коломбо на Цейлоне, успел поработать главой Норникеля, потом губернатором на Таймыре и в Красноярске, курировал Кавказ. Но теперь его кадровая звезда свернула на другую орбиту, Александр Геннадиевич остался при власти, однако его поляна сузилась до отчётов по палёной водке.

Итак, по данным нового алкогольного вице-премьера, предполагалось, что в 2014 г. в России выпустят в общей сложности 168 млн декалитров алкоголя (без учёта пива). Но грянул кризис, нервы населения пошатнулись, спрос на горячительные напитки подскочил до 175 млн декалитров. Это много или как? Надо сказать, официальная статистика неспроста меряет алкоголь десятками литров (декалитрами). Это делают, чтобы было не так страшно. Потому что, если перевести крепкие цифры в более понятный объём, выйдет 1,75 млрд литров, или 1,75 млн кубометров выпивки.

Если наглядно, такого моря спиртного хватит, чтобы более тысячи раз наполнить до края знаменитый советский бассейн «Москва». А это был самый большой бассейн в СССР, он до сих пор оставался бы одним из самых крупных в мире. Да что там. Годового производства выпивки хватит, чтобы 25 раз залить стопку невероятных размеров, по объёму равную ни много ни мало Останкинской башне (70 тыс. кубометров). Представьте 25 телебашен, наполненных спиртным от основания до кончика шпиля. Вот столько за год выпивают в России.

В общем, впечатляет. Сколько накапывает в пересчёте на каждого? Алкоголь у нас продают с 18 лет, численность населения, попадающего в число легальных покупателей, – 113,3 млн человек. Таким образом, набегает по 15,5 л в год на каждого взрослого жителя страны, или по 1,3 л в месяц. Если ещё проще, пьют так, словно вся взрослая часть населения поголовно ежесуточно шибает по 45 г какого-либо высокоградусного напитка. Это не считая пива. С учётом импортного алкоголя и пива выходит более 8,5 л чистого спирта на душу в год.

Душа, вероятно, радуется, но карман страдает....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх