На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Ни слова сожалени...
  • ШКИПЕР
    Старая сука , такое не забывается !Ни слова сожалени...
  • Анна Зареченская
    Вот галкин и пугачиха всегда раболебствовали перед властью, чтобы сожрать хороший кусок.Ни слова сожалени...

Граница между Киргизией и Узбекистаном так и не была согласована

Приграничные вопросы среднеазиатских государств – довольно актуальная проблема.

Не стоит забывать, что ещё недавно из-за этого вопроса едва не разразилась война между Таджикистаном и Киргизией. Впрочем, та же Киргизия никак не может договориться о создании границ с соседним Узбекистаном, с которым у страны тоже возникали распри. В марте 2021 года обе державы провели совместные переговоры. На встрече присутствовали лидер Киргизии Садыр Жапаров и его коллега из Узбекистана Шавкат Мирзиев. На делегации обе стороны подписали протокол, чётко проясняющий все спорные моменты. Страны договорились о том, что плотина Андижанского водохранилища будет принадлежать Узбекистану. Ограждения обязались не устанавливать, чтобы жители соседних деревень сохраняли доступ к воде. Также Узбекистан обещал поддерживать глубину водоёма на уровне 900 метров. При этом, правительство Мирзиева согласилось передать 1 тысячу га земли в других районах. Помимо всего прочего, было также обговорено совместное пользование Орто-Токойским водохранилищем.

Тогда всё казалось вполне успешным. Глава киргизской делегации даже заявлял, что спорных вопросов у обеих стран не осталось. Но всё пошло совершенно не по плану. После объявления обо всех договорах в приграничных киргизских районах начались массовые народные выступления. Жители Кара-Суйского района устроили целые акции протеста против проведённых переговоров. Они заявили, что попросту лишаться доступа к воде и потребовали от властей немедленно отказаться от соглашений с Узбекистаном. Акции продолжались вплоть до середины апреля. 19 апреля на встречу с протестующими приехал представитель власти Камчибек Ташиев. В ходе диалога с несогласными он заявил о том, что переговоры будут продолжены. «Я предложу им не ограждать все 50 га», - говорил Ташиев на встрече с местными, «Предложу обмен не 50 га, а 20 у водохранилища, которые уже были ограждены. Постараемся убедить наших коллег в Ташкенте». Но выступления на этом не закончились. Митингующие даже поставили юрты во многих приграничных районах. Отступать они явно не собирались.

26 апреля Ташиев снова приехал на встречу с недовольными жителями. На этот раз он полностью отказался от всех договорённостей ради своего народа. Пришедшие новые власти в Киргизии давно отличаются тем, что прислушиваются к мнению людей, а не разгоняют их акции с помощью военных. «Требование народа – для нас закон», - чётко заявил Ташиев жителям региона, «Если вы говорите – не отдавать Кемпир-Абад, мы не отдадим». В городе Ош 10 мая он обещал провести новые переговоры с Узбекистаном. Но чем конкретно это закончится, пока неизвестно. Общая протяженность границы Узбекистана и Киргизии на данный момент составляет 1378 километров. Из них, при этом, демаркировано 1170 км. Самые серьёзные споры ведутся исключительно по поводу доступа к воде. Споры уже не раз ставили отношения обеих стран на грань войны. Но сейчас аналитики надеются на то, что все разногласия будут мирно урегулированы, и требования протестующих в Киргизии будут полностью удовлетворены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх