На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 849 подписчиков

Эксперт Сергей Абдурахманов проконсультировал, в каком случае ВИЧ-положительный не заразит здорового

Руководитель фонда «СПИД.ЦЕНТР» Сергей Абдурахманов рассказал NEWS.ru что, если ВИЧ-положительный человек регулярно принимает препараты, то вирусная нагрузка в его организме снижается до такой степени, что он не заразит здорового даже при незащищённом половом акте.

Абдурахманов напомнил, что ВИЧ передаётся только половым путём, через нестерильные медицинские инструменты, а также от матери ребёнку, если первая не находится на лечении.

По его словам, около 60% ВИЧ-положительных россиян принимают антиретровирусные препараты. Абдурахманов подчеркнул, что терапия доступна в РФ бесплатно, однако в некоторых регионах её получить сложнее, чем в остальных.

К сожалению, [60%] недостаточно. По-хорошему, покрытие должно быть 90–100%. Естественно, что далеко не все ВИЧ-положительные знают о своём статусе. Как ни странно, не знать о ВИЧ-статусе опаснее, чем знать. Человек, знающий о своём статусе, человек протестированный, знающий о всех рисках и принимающий терапию, может жить долго и счастливо. Именно поэтому мы говорим, что тестироваться нужно раз в год, как поход к стоматологу, — добавил Абдурахманов.

Он добавил, что около 30% россиян с ВИЧ просто не знают о своём недуге, а для победы над эпидемией в РФ необходим показатель хотя бы в 90% и чтобы минимум 90% заражённых принимали препараты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх