На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

Таяние морского льда в Арктике и апрельский снег в Европе взаимосвязаны?​

Апрельский снегопад, который в эти дни выпадает на цветки фруктовых деревьев в Европе, может быть напрямую связан с таянием морского льда в Баренцевом море в Арктике. Новое исследование показывает, что именно это произошло и в 2018 году, когда внезапное похолодание, известное как «Зверь с Востока», обрушилось на средние широты континента.

Французские виноделы старательно разжигают тысячи костров на земле рядом с посевами с целью спасти их, но это не помогает. За периодом температуры тепла выше среднего в конце марта последовали дни сильных морозов, уничтожившие лозы с потерями на 90 процентов выше среднего. Эта борьба может стать иллюстрацией сложности и непредсказуемости глобального потепления климата. Это настоящая сельскохозяйственная катастрофа от Бордо до Шампани.

Причиной является таяние арктического морского льда из-за потепления климата, что, как это ни парадоксально, связано с суровыми холодными и снежными зимами в средних широтах.

«Изменение климата не всегда проявляется самым очевидным образом. Легко предсказать изменения и показать, что зимы становятся теплее, спрогнозировав практически бесснежное будущее в Европе, но наше последнее исследование показывает, что это слишком упрощенный подход. Нам следует остерегаться делать опрометчивые заявления о последствиях изменения климата», - говорит профессор Алан Хаббард из Центра Арктических Газовых Гидратов, Окружающей Среды и Климата (CAGE) при Арктическом Университете Норвегии.

Хаббард является соавтором исследования, напечатанном в журнале Nature Geoscience (Великобритания), в котором исследуется этот нелогичный климатический парадокс: сокращение арктического морского ледяного покрова на 50% привело к увеличению объема открытой воды и зимнего испарения, что привело к более сильным снегопадам на юге Европы.

Исследование, проведенное доктором Ханной Бейли из Университета Оулу, Финляндия, более конкретно показало, что продолжительное таяние арктического морского льда, которое началось с конца 1970-х годов, напрямую связано с одним конкретным погодным явлением: «Зверь с Востока». Это февральский снегопад, который накрыл большую часть европейского континента в 2018 году и принёс убытки в размере 1 миллиарда фунтов стерлингов в день.

Исследователи обнаружили, что атмосферный пар, движущийся к югу от Арктики, несет уникальный геохимический отпечаток, показывающий, что его источником была теплая открытая водная поверхность Баренцева моря - части Северного Ледовитого океана между Норвегией, Россией и Шпицбергеном. Они отметили, что во время «Зверя с Востока» таяние льда в Баренцевом море вызвало до 88% свежего снега, выпавшего над Европой.

«Мы обнаружили, что морской лед, фактически, является покровом для океана. И за время его длительного таяния в Арктике мы видели, как увеличивается количество влаги, попадающее в атмосферу зимой, что напрямую влияет на нашу погоду на юге, вызывая очень сильные снегопады. Это может показаться нелогичным, но природа сложна, и то, что происходит в Арктике влияет на весь мир». - говорит Бейли.

При анализе долгосрочных тенденций, начиная с 1979 года, исследователи обнаружили, что на каждый квадратный метр зимнего морского льда, растаявшего в Баренцевом море, приходится соответствующее увеличение на 70 кг испарения, влажности и выпадения снега над Европой.

Их выводы показывают, что в течение следующих 60 лет потенциально свободное ото льда Баренцево море, вероятно, станет значительным источником увеличения зимних осадков - будь то дождь или снег - для Европы.

«Это исследование показывает, что резкие изменения, наблюдаемые сейчас в Арктике, действительно влияют на всю планету». говорит профессор Хаббард.

Есть ли какие-либо способы изменить эту ситуацию и найти новые решения проблемы таяния арктических льдов сегодня?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх