На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    До конца жизни деткам хватит.Можно и уходить.Бывший мэр Дёмкин...
  • Samarium
    Он и не депутат вроде как....Бывший мэр Дёмкин...
  • Samarium
    А может он уже получил ВСЕ, что хотел, занимая  эти должности, и теперь просто захотел уйти в отставку хотя бы и под ...Бывший мэр Дёмкин...

СВР представила сервис для приёма анонимных сообщений за рубежом

Служба внешней разведки РФ тихо, без официального объявления и перерезания ленточки открыла в «даркнете» (или «теневом интернете») виртуальную приёмную для пользователей за границей. По сути, это сервис для приёма анонимных сообщений, который СВР могла бы взять в работу.

Ссылка на «приёмную» висит на сайте СВР

Там сказано, что приемная предназначена для тех, кто сейчас «за пределами России и располагает важной информацией об угрозах безопасности Российской Федерации».

Ведомство инструктирует, как передать данные «безопасным и анонимным способом»

С помощью браузера Tor и операционной системы Tails «анонимность гарантирована». Эти решения зашифровывают интернет-трафик и пропускают его по трем случайным узлам, которые могут быть расположены в любой точке мира.

Не все IT-специалисты разделяют оптимизм по поводу анонимности

Надо помнить, что все технические решения используемые в даркнет-приемной СВР, разработаны в США. И Tor, который развивает расположенная в Калифорнии НКО Tor Project, и операционная система Tails, который с 2013 года пользуется поддержкой NDI, которому российские власти присвоили статус «нежелательной организации».

Но одно дело «ярлыки», а другое дело - работа

Эти ссылки вряд ли будут использоваться действующей российской разведывательной сетью. Но могут стать серьёзным подспорьем для вербовки новичков.

Куда, скажите, податься какому-то европейскому офицеру НАТО с невысокой зарплатой и пониженным чувством патриотизма? А сотруднику условного американского НИИ, работающего с новыми вирусами и желающему остановить его распространение? А хакеру-любителю, случайно взломавшему и скачавшему базы ЦРУ и ФБР, в которых были, например, планы госпереворота в Москве?

Для обработки обращений, конечно, придется использовать искусственный интеллект и загружать сотрудников фильтрацией «спама» и «дезинформации»

Единственный момент, который можно было бы усовершенствовать, это уровень «тишины», в котором работает даркнет-приемная. Помните в 2019 году ФБР запускало в соцсетях рекламную кампанию на русском языке в поисках информации о «русской мафии»? На мой взгляд, СВР нужна реклама с таргетингом на локации, близкие к базам НАТО. КПД приемной возрастет кратно! В первую очередь за счёт шума вокруг подобной рекламы, а не самой рекламы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх